Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Усама бен Ладен выступил с аудиообращением к американцам

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен выступил с аудиообращением к жителям США.

Усама бен Ладен выступил с аудиообращением к американцам

По данным IntelCenter, обращение подготовлено медиацентром террористов As-Sahab. Послание бен Ладена появилось спустя два дня после годовщины терактов в США, осуществленных 11 сентября 2001 г. боевиками "Аль-Каиды".

Лидер "Аль-Каиды" обращается к американскому народу, заявляя о том, что войны в Ираке и Афганистане связаны с "произраильским" лобби и определенными корпоративными интересами. По словам бен Ладена, президент США Барак Обама "не в силах" прекратить эти вооруженные конфликты.

"Для вас пришло время освободиться от страхов, терзающих вас, от идеологического терроризма неоконсерваторов, от израильского воздействия. Если вы закончите войну, хорошо. В противном случае у нас не останется другого выбора, кроме как продолжать нашу войну на всех фронтах... Если выбираете вы спокойствие без войн - а, судя по опросам общественного мнения, именно это вы и выбираете, - мы готовы ответить на это. В Белом доме только что поменялась власть. Обама - слабый человек, он не сможет положить конец войне", - говорится в 11-минутном послании бен Ладена (цитата по РИА "Новости"). Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен регулярно выступает с аудиообращениями. Последний раз его послание появилось в июне и транслировалось по спутниковому телеканалу "Аль-Джазира". Тогда бен Ладен подверг резкой критике политику президента Обамы по отношению к исламскому миру, а также призвал мусульман бороться с приспешниками "неверных" в исламских странах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter