Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Усиление роли SDR не угрожает доллару

Архив rb.ru

Эксперты уверены, что доллар не потеряет статуса мировой резервной валюты

Усиление роли SDR не угрожает доллару
Вчера представители "Большой двадцатки" одобрили использование расчетной единицы Международного валютного фонда  - SDR (Special Drawing Rights - специальные права заимствования) для привлечения $250 млрд. Кроме того, представители G20 договорились о выделении для МВФ еще $500 млрд. Специалисты уверены, что на позициях доллара усиление SDR никак не отразится.

SDR - искусственная валюта, используемся МВФ для урегулирования долговых обязательств между членами фонда. Эта расчетная единица была введена в 1969 г. для поддержки бреттон-вудской валютной системы, рухнувшей в 1971 г. В течение последних 12 лет США блокировали решение об удвоении объемов SDR.

Доллар пошатнулся, но ему ничего не угрожает

Стоимость SDR высчитывается на основе курсов доллара, евро, японской иены и британского фунта. Один SDR сейчас равен  $1,49661.

В результате этого решения, долларовый индекс, который  биржа ICE использует для отслеживания курса доллара к евро, фунту, иене, канадскому доллару, швейцарскому франку и шведской кроне, вчера упал на 1,2%.

Тем не менее, представители таких банков, как UBS и Citigroup, как пишет Bloomberg, полагают, что доллар и после увеличения роли искусственной валюты МВФ не перестанет оставаться основной резервной валютой в мире.

"Я не думаю, что это умалит значимость доллара", - говорит  глава отдела работы с Китаем банка UBS и бывший экономист МВФ Ван Тао. Стоит отметить, что за последний год долларовый индекс подскочил на 17%, так как банкротство Lehman Brothers  привело к остановке кредитных рынков и заставило инвесторов искать спасения в долларах.

Ослабление долларового голода ухудшит положение американской валюты

Увеличение объема SDR позволит развивающимся странам получить доступ к средствам МВФ, избежав политических изменений, которые часто являются условием для получения такой помощи, пишет издание. Средства МВФ распределяются в пропорции фондам стран, размещенным в МВФ. Богатым странам будет позволено отказаться от дотаций в пользу государств, находящихся в худшем положении.

По мнению специалистов BNP Paribas, ослабление долларового голода, которое будет вызвано кредитами МВФ, ухудшит положение американской валюты. Развивающиеся страны, такие как Китай, вложат кредиты МВФ в национальную валюту и уменьшат размер долларовых резервов, уверены они.

Их слова косвенно подтверждаются мнением главы азиатско-тихоокеанского отдела Citigroup Джоанны Чуа, которая считает, что увеличение роли SDR может способствовать росту валют развивающихся стран, даже если доллар сохранит доминирующую позицию.

"Я не думаю, что это напрямую повлияет на доллар США, - говорит она. - Но каждый раз, когда вы укрепляете ресурсы института, чья естественная задача - помогать развивающимся рынкам, это ведет к росту их валют".

США не позволит МВФ усиливать SDR и дальше

Но глава департамента азиатских исследований ING Тим Кондон уверен, что США и дальше будут противостоять любым решениям, расширяющим статус SDR. "Я не думаю, что США будут поддерживать какие-либо решения, хоть малейшим способом смещающие доллар со статуса мировой резервной валюты", - говорит он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?