Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Уволены командиры подразделения танковой бригады МВО, в которой произошла крупная межэтническая драка. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Два командира подразделений 4-й танковой бригады Московского военного округа представлены к увольнению по итогам проверки военной прокуратурой фактов нарушений уставных отношений между военнослужащими, произошедшими 4-5 июля 2010 г., сообщила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры.

Уволены командиры подразделения танковой бригады МВО, в которой произошла крупная межэтническая драка. ВИДЕО

Кроме того, в отношении трех военнослужащих, "применивших насилие к своим сослуживцам", возбуждены и расследуются уголовные дела. Начальник штаба части и заместитель командира по воспитательной работе отделались привлечением к дисциплинарной ответственности, пишут "Ведомости".

Это сообщение генпрокуратуры появилось спустя несколько дней после того как в сети появился видеоролик, на котором запечатлена массовая межэтническая драка в танковой части, в ходе которой были произведены несколько выстрелов из огнестрельного оружия. По данным военной прокуратуры, "вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей рядом должностных лиц командования части и отдельных подразделений произошел конфликт среди группы военнослужащих численностью до 20 человек, проходящих военную службу по призыву, в том числе призванных из регионов Северного Кавказа". О стрельбе из огнестрельного оружия прокуроры не упоминают.

Конфликт вылился в массовую драку, в которой участвовали по крайней мере в три раза больше военнослужащих, чем сообщают прокуроры. Межэтнический характер столкновения подтверждают зафиксированные в видеоролике крики "Аллах Акбар", раздающиеся со стороны дерущихся. По данным военной прокуратуры, драка продолжалась около получаса: "в течение получаса неправомерные действия были пресечены дежурной службой". В результате, никто серьезно не пострадал: "в ходе инцидента существенного вреда здоровью военнослужащим не причинено".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter