Архив rb.ru

В 2009 г. больше всего пострадал сегмент офисной недвижимости Москвы

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

По итогам 2009 года больше всего пострадал сегмент офисной недвижимости Москвы.

В 2009 г. больше всего пострадал сегмент офисной недвижимости Москвы
Присоединиться

За год средние ставки в офисах класса А по вновь заключаемым договорам сократились наполовину - до $600 за 1 кв. м в год без учета НДС и эксплуатационных расходов, в классе В - на 40%, до $400 за 1 кв. м в год, сообщил директор департамента офисной недвижимости Colliers International Олег Силюк.
 
Рынок офисов вернулся к уровню 2000-2002 годов, когда средние арендные платежи по городу были эквивалентны нынешним ставкам, говорит господин Силюк. Для арендаторов, заключивших до кризиса договоры с собственниками бизнес-центров, ставки сократились всего на 15%, добавляет управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. Он отмечает, что такие арендаторы не спешат переезжать в более дешевые офисы. "Казус в том, что при разрыве ранее заключенных контрактов арендатору приходится выплатить собственнику бизнес-центра в качестве неустойки сумму за весь срок аренды, прописанной в договоре",- пояснил эксперт.

Больше всего повезло девелоперам, заключившим договоры с арендаторами в третьем квартале 2008 года, когда средняя ставка достигала максимальных значений - $1,9 тыс. за 1 кв. м в год. По данным Knight Frank, в апреле-июне 2009-го аренда самого дорого офиса в столице составляла $2,5 тыс. за 1 кв. м в год, что на 20% больше, чем ставки в Лондоне в аналогичном периоде. Впрочем, по итогам прошлого года картина изменилась: теперь Москва соседствует с Франкфуртом, где средние ставки также составили $600 за 1 кв. м в год. По итогам 2009 года Лондон, напротив, выбился в лидеры ($1,5 тыс. за 1 кв. м в год), следом идет Париж ($1,1 тыс. за 1 кв. м в год), пишет сегодня газета "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке