Архив rb.ru

В 2009 году турпоток из России сократится на 22%

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Первые официальные данные о выезде россиян за рубеж в период высокого зимнего сезона подтверждают худшие опасения туроператоров - в декабре-январе зафиксировано снижение количества российских туристов по таким направлениям, как Испания и Турция, пишет газета "Коммерсант".

В 2009 году турпоток из России сократится на 22%
Присоединиться


В целом в 2009 году выездной турпоток по сравнению с 2008 годом сократится на 22% - до 6,5 миллиона человек, отмечает издание со ссылкой на прогноз холдинга "Интурист".

Число выданных россиянам виз испанским консульством (через Испанию добираются до горнолыжной Андорры) за первый месяц этого года снизилось на 33% - до 6,8 тысячи штук. Турпоток в Турцию (зимой операторы предлагают экскурсионные программы по стране, а также туры на местные горнолыжные курорты Паландокен, Сарыкамыш и другие) упал на те же 33% - до 31,8 тысячи человек, пишет издание.

Экскурсионные Чехия и Финляндия в декабре зарегистрировали небольшой прирост российских туристов, хотя поток в эти страны из Западной Европы уже демонстрировал падение.

Австрия, как самое популярное горнолыжное направление, в декабре продемонстрировала рост как по числу прибывших россиян (на 13%, до 22 тысяч человек), так и по количеству проведенных ими в стране ночей (на 23%, до 81 тысячи человек).

Официальной статистики по самым массовым зимним направлениям - Египту, Таиланду и ОАЭ - пока нет. В конце года продажи в эти страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились примерно на 15%, говорит директор по маркетингу сети "Горячие туры" Сергей Казаков.
 
По оценке Ассоциации туроператоров России, снижение спроса на самых массовых направлениях в конце года могло составить до 30%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  4. 4 Бизнес в Южной Африке