Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В 2010 году половина машин будет покупаться в кредит

Архив rb.ru
Светлана

Светлана

Эксперты предсказывают бум на рынке автокредитования

В 2010 году половина машин будет покупаться в кредит

Покупка автомобиля в кредит стала обыденным делом. Учитывая, что в прошлом году в долг было продано 36% новых авто, можно сказать, что почти каждая третья машина в России покупается с использованием кредитных схем. По подсчетам экспертов, через три года россияне будут покупать в кредит половину автомобилей.

Специалисты прогнозируют увеличение объемов кредитования, прежде всего, в связи с прогнозами увеличения рынка продаж новых автомобилей. Последний сейчас показывает сумасшедшие темпы роста. В ушедшем году владельцами новых легковых автомобилей стали почти 2,8 млн россиян, что на 25,5% больше, чем в 2006 году. Таковы данные аналитического агентства "Автостат".

Быстрее растут продажи машин только в Китае. Буквально через год-полтора Россия может обойти Германию и стать лидером на европейском континенте по продажам "железных коней".

Рост рынка подстегивает доступность автокредитов. На протяжении последних лет это основная движущая сила российского авторынка. По данным Автостата, в 2007 году в России было выдано автокредитов на сумму $20 млрд, в 2006 году $7,5-8 млрд. В 2005 году банки "вложили" в российский авторынок всего $4-4,5 млрд.

По прогнозам опрошенных "Ведомостями" экспертов, к 2010 г. рынок автокредитования обещает вырасти до $56,5 млрд. По расчетам "Альфа-банка", через три года в долг будет продаваться 60-80% всех легковых автомобилей, то есть каждое второе авто. Это уже европейский уровень.

Автокредитование станет еще более доступным

Один из факторов роста объемов автокредитов - развитие системы кредитных бюро, прозвучало на вчерашней конференции "Автодилер 2008". По мере накопления информации о заемщиках ускорятся процедуры одобрения кредита и снизятся риски банков. Сейчас у банков есть информация примерно о 30% желающих взять автокредит. В течение трех лет эта доля удвоится.

Ускорить рост кредитных продаж может и закон об автокредите. Если этот закон позволит делать отметки в паспорт технического средства (ПТС) о залоге автомобиля банку, регистрация залога и работа банков существенно упростилась бы. Кроме того, такая мера свела бы на «нет» мошенничества по продаже "кредитных" авто.

Возрастающая конкуренция влечет за собой снижение ставок и комиссий, увеличение сроков кредитования, упрощение процедур оформления кредита. Ряд последних изменений в условиях автокредитных программ банков уже можно назвать знаковыми.

Помимо классических автокредитов, банки готовятся предложить россиянам новые схемы заема и другие финансовые инструменты, например, лизинг.

Напомним, что заемщики при выборе кредитной программы должны ориентироваться не только на низкие процентные ставки. Надо учесть, во сколько им обойдутся дополнительные расходы за оформление и выдачу кредита, введение ссудного счета, страховка. Также не следует забывать про стоимость услуги за постановку автомобиля на учет в ГИБДД. Подробнее об этом читайте в гидах RB.ru.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари