Архив rb.ru

В 2010 году появятся новые купюры евро с повышенной степенью защиты

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Новые купюры евро с повышенной степенью защиты появятся в ЕС в 2010 году.

В 2010 году появятся новые купюры евро с повышенной степенью защиты
Присоединиться

Об этом сообщает сегодня газета Monde. Она подчеркивает, что Центральный европейский банк ставит себе цель значительно опередить технологии, которыми располагают в настоящее время фальшивомонетчики.

Каждый месяц в результате их деятельности из обращения европейские банки вынуждены изымать по 50 тыс. поддельных банкнот, передает ИТАР-ТАСС.

Европейский центральный банк и Центральный банк Нидерландов провели недавно исследования того, насколько хорошо обычные граждане знакомы с индикаторам системами защиты от подделки, фигурирующими на купюрах евро. Опрос показал, что в Нидерландах 15% населения абсолютно ничего об этом не знают. С трудом пользователи могут и сообщить что-либо и о самих купюрах, в лучшем случае припоминая их цвет. Собранные данные будут учтены для обеспечения лучшей наглядности контрольных элементов новых защитных систем купюр.

Изменится и внешний вид купюр. Однако решено, что рисунок на них будет в целом соответствовать нынешнему - изображения мостов, окон, флага ЕС и карты Европы. Предстоит внести и изменения в надписи на купюрах - в связи со вступлением в ЕС новых государств и входом их в ближайшие годы в зону евро.

Всего в ходе замены будут изъяты находящиеся в настоящее время в обращении 11,2 млрд купюр евро общим номиналом в 637 млрд. Ожидается, что операция будет проходить в несколько этапов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?
  2. 2 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  3. 3 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  4. 4 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  5. 5 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют