Архив rb.ru

В 2010 году российский ВВП может вырасти на 2,4%, считает Merrill Lynch

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Конец 2009 года будет благоприятным для стран региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка).

В 2010 году российский ВВП может вырасти на 2,4%, считает Merrill Lynch
Присоединиться

Об этом говорится в отчете отчет Banc of America Securities - Merrill Lynch. Несмотря на то, что сокращения безработицы и восстановления кредитования ожидать не стоит, меры фискального стимулирования наконец оказали позитивное влияние на экономику ЕМЕА.

По всей вероятности, российская экономика достигла дна в июне-июле 2009 г., по мере восстановления глобального спроса и роста цен на нефть, российская экономика начинает расти. Во второй половине этого года поквартальное сравнение с аналогичными периодами 2008 г. покажет положительную динамику (при сохранении отрицательных абсолютных величин).

Аналитики полагают, что при прогнозируемом уровне цен на нефть в $73 за баррель уже в 2010 году российский ВВП вырастет на 2,4%. В 2009 г. дефицит бюджета может достичь 8% от ВВП и останется на крайне высоком уровне и на следующий год. Для финансирования дефицита, государство будет вынуждено пойти на заимствования как на внешних (до 20-25 млрд долл в год), так и на внутренних рынках, а также полностью израсходовать Резервный Фонд к 2010 г., передает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter