Архив rb.ru

В 2011 году Белоруссия обещает купить у России менее половины необходимой нефти

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Белоруссия в 2011 году намерена закупить в России лишь менее половины необходимой ей нефти, а остальной объем - получить от других поставщиков, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью немецким СМИ.

В 2011 году Белоруссия обещает купить у России менее половины необходимой нефти
Присоединиться

По его словам, Белоруссия заключила договор с Венесуэлой, по которому в течение трех лет будет получать не менее 30 миллионов тонн нефти для экономики.

"Мы из России в будущем году будем получать, наверное, меньше половины нефти. Остальное - на мировых рынках", - приводит слова Лукашенко РИА Новости.

Президент назвал текущий год тяжелым для белорусского нефтехимического комплекса, поскольку нужно было перестроиться на работу в условиях взимания Россией 100-процентной пошлины на поставляемую нефть. "Но мы нормально вышли из сложившейся ситуации. Сегодня все нефтеперерабатывающие заводы загружены на 100%", - рассказал Лукашенко.

По его словам, ищет Белоруссия и альтернативные источники поставок "голубого топлива" - страна ведет переговоры с Польшей, странами Балтии о строительстве терминалов и заводов по разжижению газа.

Сейчас доходность "Газпрома" в Белоруссии выше, чем доходность в Германии, заявил Лукашенко. "До мировой цены осталось совсем немного. Я думаю, если повышение цены будет, мы выдержим и это повышение", - сказал он.

Предполагается, что в 2011 году цена на российский газ составит для Белоруссии 210-220 долларов за тысячу кубометров против 185 долларов в текущем году. При этом среднюю экспортную цену для Европы "Газпром" в 2010 году ожидает на уровне 308 долларов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им
  2. 2 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  3. 3 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  4. 4 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  5. 5 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость