Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Англии создан робот, который любит обниматься. Фото. Видео

Архив rb.ru

"Робот с сердцем", возможно, положит начало новой эпохе в индустрии роботов

В Англии создан робот, который любит обниматься. Фото. Видео
  В лондонском Научном музее появился необычный экспонат - чувствительный робот, у которого есть сердце. Он дышит и реагирует на эмоциональные раздражители.

Созданный Дэвидом МакГораном из Университета Западной Англии "Робот с сердцем" (Heart Robot), возможно, положит начало новой эпохе в индустрии роботов, а именно линии "эмоциональных машин", которые можно будет использовать в медицине и для развлечения.

В ответ на громкие звуки, робот расстраивается - у него учащается сердцебиение, широко открываются глаза и сжимаются кулачки.
А если его обнять и приласкать, он "тает" от удовольствия, его пластичное тело обмякает, пульс успокаивается, а веки трогательно опускаются. Из звуков он предпочитает спокойную негромкую музыку.

Как создавали "робота с сердцем"


Дэвид МакГоран утверждает, что на примере его детища, представляющего собой нечто среднее между роботом и тряпичной куклой, видно, как роботы перенимают все больше человеческих черт.

Чувствительный робот стал звездой выставки Emotibots ("Эмоциональный роботы") в Лондонском музее. Организатор выставки Холи Кейв отмечает, что дети по-разному реагируют на эмоционального робота: "Одни хотят его приласкать и обнять, а другие пытаются его напугать".

Кроме "Робота с сердцем" на выставке пользовался популярностью Гексапод (Hexapod), паукообразный робот, способный распознавать лица людей и делать их снимки, которые потом проецируются на плазменный экран.

Робот на выставке

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter