Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В апреле только ПИФы и московская недвижимость обогнали инфляцию

Архив rb.ru
Светлана

Светлана

В прошедшем месяце отдельные ПИФы акций и московская недвижимость принесли 9,86% и 3,65% дохода

В апреле только ПИФы и московская недвижимость обогнали инфляцию
Наиболее привлекательными объектами для инвестиций, по результатам месяца, стали отдельные ПИФы акций и московская недвижимость, сообщает БДО Юникон. Апрельская инфляция превысила значения марта-февраля и достигла 1,4%. Это существенно снизило покупательную способность инструментов сбережений.

В прошедшем месяце отдельные ПИФы акций и московская недвижимость принесли 9,86% и 3,65% реальной рублевой доходности. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон в ежемесячном обзоре инструментов сбережений.

Вклады победила инфляция

Несмотря на продолжающееся повышение процентных ставок по вкладам в отдельных банках, победа пока остается за инфляцией, говорится в отчете БДО Юникон.

При этом в наименьшем убытке за апрель оказались держатели годовых вкладов в долларах. Их сбережения обесценились на 0,3% (по данным 15 ведущих банков страны). Рублевые депозиты сроком на один год обесценились на 0,7%.

Фавориты марта, депозиты в евро, из-за резкого падения курса европейской валюты продемонстрировали отрицательную рублевую доходность в  размере 1,37%. О возможности такого поворота Елена Матросова предупреждала читателей RB.ru в начале марта текущего года (смотри доп. материал).

Растущая инфляция влияет не только на доходность, но и на популярность вкладов у населения. По данным "Интерфакс-ЦЭА", 20 из 50 крупнейших российских банков столкнулись в I квартале текущего года с этим процессом. В их числе Банк Москвы, Альфа-банк, Росбанк и "Уралсиб". Высокая инфляции стимулирует траты, а не сбережения граждан, констатируют эксперты, опрошенные "Ведомостями". Они убеждены, что подобная тенденция продолжится и во II квартале.

По итогам 1 квартала приток средств во вклады замедлился в 100 крупнейших российских банках. Так, за январь-март этого года объем средств на счетах граждан увеличился на 2,7% до 4,6 трлн руб. В 2007 году показатель роста объема вкладов был солиднее - на 5,5% за 1 квартал, подсчитали эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

Не все ПИФы были ниже инфляции

Некоторым гражданам, вложившимся в ПИФы, повезло. В апреле на фондовом рынке присутствовал повышательный тренд. Это позволило отдельным ПИФам продемонстрировать существенный рост стоимости паев, отмечают аналитики БДО Юникон.

Максимальный показатель реальной рублевой доходности среди фондов акций был зафиксирован на уровне 9,86%. Показатели фондов облигаций в апреле были существенно скромнее: лучший из них составил всего 1,59%.

По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), с начала года из 473 ПИФов лишь 10 сумели преодолеть инфляцию. Наибольшая доходность 20,3% у ПИФа БКС-Фонд металлургии компании Брокеркредитсервис. Наименьший результат показал ПИФ АМК-РЕСО Эксперт (УК АМК Финанс) с доходностью в 0,33 % (подробнее в доп. материале).

Драгметаллы и наличные

Обезличенные металлические счета уже второй месяц подряд не радуют своих владельцев. В апреле они показали отрицательную реальную рублевую доходность (-7,87%). Причина - продолжающееся снижение цен на золото. Впрочем, прогнозы по золоту - хорошие. К концу 2008 г. этот драгоценный металл может сильно подорожать (смотрите доп. материал).

По-прежнему невыгодно держать сбережения в наличной валюте. Падение курса евро к рублю в апреле на 0,48% привело к обесцениванию наличных сбережений в данной валюте на 1,85%. Покупательная способность сбережений в наличных долларах снизилась на 0,83%.

При выборе наиболее подходящего инструмента сбережений эксперты советуют принять во внимание два фактора. Во-первых, уровень риска, на который вы готовы пойти. Во-вторых, степень вашего "знакомства" с тем или иным инструментом. О перспективах различных инструментов сбережений читайте также в доп. материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
  2. 2 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  3. 3 СПБ Биржа вновь начнет работать с подсанкционными российскими брокерами
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке