Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Армении будет создана свободная экономическая зона

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило концепцию создания свободной экономической зоны (СЭЗ) на территории, примыкающей к ереванскому международному аэропорту Звартноц, заявил министр экономики республики Нерсес Ерицян.

В Армении будет создана свободная экономическая зона

"Свободная экономическая зона даст возможность за короткий период организовать высококачественные транспортные услуги по разным направлениям", - сказал Ерицян.

По его словам, это ускоренная, упрощенная таможенная процедура импорта и экспорта товаров и услуг в режиме "on-line", по принципу упрощенного единого окна регистрации предприятий. "В случае реализации, возможно будет предоставление высококачественных банковских услуг, упростить механизмы кредитования, предоставлять налоговые отчетности электронным методом, декларации. Хозсубъекты могут предоставить налоговые отчетности по линии каждого вида налога не более четырех раз в год", - сказал Ерицян.

По его словам, компании, действующие в СЭЗ, будут освобождены от выплаты налогов на прибыль (но их задачей будет предоставление качественной продукции) и подоходного налога на экспортируемые из Армении товары, если 90% этого совокупного дохода получены в свободной экономической зоне. Импортируемый в СЭЗ товар освобождается от таможенной пошлины, НДС и налога на имущество.

"Основными целями концепции являются увеличение объемов грузоперевозок, открытие регионального специализированного, логистического центра, соответствующего международным критериям, увеличение объема сельскохозяйственной продукции посредством повышения спроса, развитие агротуризма, увеличение производства органических сельхозпродуктов", - сказал Ерицян. Он отметил, что финансовое участие государства будет ограничено разными программами, которые правительство реализует в сфере сельского хозяйства и бизнес-содействия, таким образом, соотношение государство-частный сектор составит 20% на 80%, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter