Архив rb.ru

В Армении проходят президентские выборы

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Президентские выборы начались в Армении - в 8.00 по местному времени (7.00 мск) в стране открылись 1 тысяча 923 избирательных участка.

В Армении проходят президентские выборы
Присоединиться


Голосование продлится до 20.00 по местному времени (19.00 мск).

По информации полиции, в выборах могут принять участие 2 миллиона 328 тысяч 320 избирателей. День выборов по Избирательному кодексу (ИК) республики объявлен выходным. Данные последних социологических опросов свидетельствуют о том, что явка составит около 60-70%.

В бюллетени включены имена девяти кандидатов: премьер-министра и председателя правящей Республиканской партии Армении Сержа Саркисяна, экс-спикера парламента и лидера партии "Оринац еркир" Артура Багдасаряна, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, экс-премьера, главы Национально-демократического союза Вазгена Манукяна, руководителя партии "Национальное единение" Арташеса Гегамяна, вице-спикера парламента, члена Бюро партии "Дашнакцутюн" Ваана Ованнисяна, главы телекомпании АЛМ, лидера Народной партии Тиграна Карапетяна, руководителя партии "Национальное согласие" Арама Арутюняна и экс-главы МИД Нагорного Карабаха Армана Меликяна.

Согласно законодательству, порога явки на выборах нет. Победить в первом туре может тот кандидат, который получит 50% голосов плюс один голос от общего числа голосовавших. В случае, если ни один из претендентов не сможет похвастаться такой поддержкой избирателей, через две недели состоится второй тур голосования, в котором примут участие два кандидата-лидера.

Согласно Избирательному кодексу (ИК), предварительные результаты выборов станут известны не позднее 20.00 по местному времени (19.00 мск) в среду, 20 февраля, а окончательные - через семь дней после голосования, поскольку до того, согласно требованиям ИК, кандидаты и доверенные лица вправе представить заявку на пересчет голосов на любом избирательном участке.

Первые данные по президентским выборам в Армении будут опубликованы в 21.00 по местному времени (20.00 мск) в день голосования. После чего, в соответствии с Избирательным кодексом, результаты голосования будут озвучиваться каждые три часа.

"На основании полученных результатов будет принято решение о выборе президента, назначении второго тура или признании выборов недействительными. Если в ходе выборов будут выявлены такие нарушения, которые повлияли на процесс голосования и результаты выборов и это будет определено на основе поступивших в Центральную избирательную комиссию жалоб и решении членов ЦИК, то выборы могут быть признаны недействительными", - сказал секретарь Центризбиркома Армении Арам Бахчагулян.

За предстоящими выборами будут следить почти 13,5 тысячи представителей 39 местных и шести международных организаций, в числе которых - Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, миссия СНГ, Парламентская Ассамблея ОБСЕ, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Межпарламентская Ассамблея СНГ и Европейский парламент, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter