Архив rb.ru

В Атлантике столкнулись британская и французская атомные подводные лодки

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

Атомоходы HMS Vanguard и Le Triomphant с ядерным оружием на борту получили "серьезные повреждения"

В Атлантике столкнулись британская и французская атомные подводные лодки

  Западные СМИ сообщают о столкновении в Атлантическом океане британской и французской атомных подлодок с ядерным оружием на борту. Инцидент якобы произошел ранее в феврале с субмаринами HMS Vanguard и Le Triomphant, обе лодки получили повреждение, однако в военных ведомствах этих стран официально информацию не подтверждают.

Главным источником "горячей" новости стал британский таблоид  The Sun. Со ссылкой на него информацию о столкновении передали британские и американские телеканалы, информагентства.  Со ссылкой на свои источники во французских ВМС о столкновении сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Если верить этим сообщениям, то картина вырисовывается следующая. "3 или 4 февраля" обе подлодки, выполнявшие "не связанные между собой задания", столкнулись в подводном положении где-то посередине Атлантики. Субмарины, насчитывающие в общей сложности 250 членов экипажа, будто бы получили "серьезные повреждения".  Длина каждой лодки около 150 метров, диаметр 13 метров, обе могут нести до 48 ядерных боеголовок на 16 баллистических ракетах дальностью около 10 тыс. км.

Военные ведомства эту информацию официально не комментируют. По данным СМИ, британскую HMS Vanguard отбуксировали в Шотландию на ремонт, на что ушло три дня. Французская Le Triomphant добралась до базы своим ходом. По неофициальным данным, какой-либо опасности, связанной с атомными реакторами лодок или их ядерным вооружением, нет.

Учебный пуск ракеты с HMS Vanguard


Как отмечает  The Daily Telegraph, обе лодки оснащены системами обнаружения других субмарин, но они "полностью дали сбой". Газета со ссылкой на источники в ВМС Франции утверждает, что столкновение с Le Triomphant случилось, когда лодка возвращалась в базу после 70 дней морского дежурства, при этом лодка шла "вслепую", "ничего не видя и не слыша", т.е. гидролокатор не работал. Начавшееся расследование инцидента показало, что к столкновению привели миллионы неблагоприятных совпадений. Свою роль могла сыграть и система подавления обнаружения, так что атомоходы могли друг друга попросту заглушить, предполагает The Sun.

Французские военные, как отмечает газета, постарались не придавать значения инциденту: "Столкновение не привело к травмам экипажа и не несло какой-либо ядерной угрозы". Источник в министерстве обороны Великобритании не стал комментировать факт столкновения, заявив лишь: "Мы можем подтвердить, что королевские средства сдерживания остаются нетронутыми все время, и нет никаких уступок ядерной безопасности страны".

Как отмечает AFP, HMS Vanguard - один из четырех атомоходов, задействованных британским Минобороны в функционировании комплекса Trident - основы сил ядерного сдерживания Великобритании. Аналогичную задачу выполнял стратегический атомоход Le Triomphant, который также входит в группу четырех подлодок, обеспечивающих ядерную безопасность страны.

Где именно произошло столкновение, не уточняется, однако, как отмечает пресса, это могло быть Атлантическое побережье Франции, которое давно прозвали  "кладбищем подлодок", поскольку в годы Второй мировой войны там произошло много подводных катастроф.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter