Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В автосалоне "Авес" считают свои Peugeot лучше Volkswagen и Nissan

Архив rb.ru

Рядом с дилером Peugeot находятся салоны конкурентов, поэтому менеджерам приходится их "устранять"

В автосалоне "Авес" считают свои Peugeot лучше Volkswagen и Nissan

В конце этого года автодилеры не сильно радуют потребителей скидками, как это было в 2008-м и 2009-м годах. И все же кое-какие подарки перед Новым годом при покупке машины получить можно. Порывшись в интернете, обнаружила, что официальный дилер Peugeot "Авес" предлагает скидки на французские модели Peugeot 207 и 308, а также дарит зимнюю резину в подарок и предлагает нулевой кредит на два года. На сайте автосалона значатся привлекательные цены: Peugeot 207  - от 468 тыс. рублей, Peugeot  308 - от 499 тыс. рублей.

Отправилась на Марксистскую, 34 (посмотреть на карте), где находится автосалон, в надежде получить заветные подарки и приобрести новенькую машину со скидкой. Идти до салона минут 15 от метро Марксистская. Автосалон достаточно традиционный: небольшой шоу-рум находится на первом этаже дома. Рядом с  "Авес" находятся другие автосалоны: по продаже японских Nissan "Автоцентр на Таганке" и немецких  Volkswagen "Авто Ганза".

Трудный выбор

Как только я вошла в "Авес Восток", меня сразу замечает менеджер по продажам: "Чем вам помочь? Что вас интересует? Меня зовут Павел". Меня, говорю, интересует Peugeot 207 или 308, на которые полагается скидка и подарки к Новому году. Павел подводит к автомобилям и сразу начинает склонять меня в сторону покупки 308-ой модели.  

- Разница в цене будет 60-70 тыс. рублей. Зато 308-ая - это уже автомобиль гольф-класса, и укомплектован будет богаче. Эта машина оснащается  гидравлическим усилителем руля, а на 207-ой - электроусилитель руля. Здесь уже другая шумоизоляция, езда.  С ездой в гору, например, 308-ая модель справиться намного лучше. Да и машины гольф-класса более ликвидны, поэтому перепродать будет выгоднее 308-ую модель.

Скидки

Правда, оказывается, что скидка дается только на 207-ую модель - 20 тыс. рублей. Указанная на сайте предновогодняя цена на 308-ую - от 499 тыс. рублей - это цена при покупке модели в самой дешевой комплектации по утилизационной программе. Для привлекательности дилер сразу вычел из цены еще и утилизационную премию в 50 тыс. рублей. Стоимость же машины начинается от 599 тыс. рублей.  

Даже несмотря на это обстоятельство менеджер уговорил меня принять решение все-таки в пользу 308-ой модели. Впрочем, учитывая, что салон предлагает интересный кредит от производителя под ноль процентов на два года, можно позволить себе более дорогую машину. Такие кредитные предложения на рынке встречаются (хоть и редко), но обычно ограничиваются сроком кредита до одного года. Это выливается в большие ежемесячные платежи и необходимость наличия высокой заработной платы - иначе банк может не одобрить выдачу кредита.

Перламутр в цене

Меня интересует самая простая комплектация Peugeot с двигателем 1,6 л (120 л.с.) и автоматической коробкой передач. Стоит такая модель 636 000 рублей.  Павел подробно объясняет, что входит в эту комплектацию. Основной необходимый набор опций действительно уже есть: кроме базового оборудования (ABS, боковые и фронтальные подушки безопасности водителя и пассажира, зеркала заднего вида с электроприводом и электрообогревом, кондиционер, MP3-аудиосистема) имеется также подогрев передних сидений, противотуманные фары, защита картера, коврики в салон и в багажник, набор автомобилиста.

Выбираю цвета: черный или красный. На складе дилера есть модели в необходимой мне комплектации обоего цвета. Правда, черный цвет - обычный, а вот красный - перламутровый. За "перламутр" придется доплатить 12 700 рублей. Покрытие кузова в цвет "металлик" немного дешевле - 9 500 рублей.

Выбираю Peugeot 308 в комплектации Confort Pack в красном цвете "перламутр", поэтому цена вырастает с 536 000 рублей до 648 700 тыс. рублей.

До нового года осталось три дня

Павел меня торопит и предлагает брать машину прямо сейчас, чтобы успеть получить "нулевой" кредит и комплект зимней резины в подарок. Потому что эти акции действуют только до 31 декабря, а сегодня уже 28-е.

- А какие шины я получу в подарок? Michelin?

- А какие будут на складе. Это могут быть и шины Goodyear с шипами или без.

- А если я сейчас закажу машину, но не успею до 31 декабря получить кредит, мне подарят шины?

- Какие подарки будут действовать после 1-го января, мы пока не знаем. Но я уверен, что они обязательно будут. Возможно, вам подарят что-то другое или 20-30 тыс. рублей, на которые вы можете уже сами выбрать и купить те же зимние шины. Ну, а если вдруг ничего не будет, вы в любой момент можете забрать свой залог.

- А выдачу нулевых кредитов могут продлить после 31-го декабря?

-Этого мы пока тоже не знаем. Возможно, что Peugeot Finance и продлит акцию в новом году. Но это станет известно 30-го декабря. Поэтому лучше всего оформить кредит уже сегодня.

- А сколько стоит заказать машину?

- Достаточно 10 тыс. рублей. Но если у вас сейчас с собой их нет, можно чисто символичную сумму внести, а потом донести.

Сравнение с конкурентами

Пока кредитный специалист занят другим клиентом и не может заняться мной, Павел нахваливает мой выбор. Причем, использует для этого, не стесняясь, сравнение с конкурентами, и, конечно же, не в их пользу.

- Если сравнивать аналогичные модели по размерам и качества, - мы не берем китайцев или российскую Lada, - то в отличие от Volkswagen и Nissan, Peugeot 308 намного богаче укомплектован и цена не кусается. Volkswagen Golf, к примеру, с такими же опциями будет стоить намного дороже, да и стоимость обслуживания будет выше. Тут у меня один клиент был - у него как раз Volkswagen Golf, а он покупал своей жене Peugeot 308. Так он жаловался, что первое ТО на немецкой машине проходится после 15 тыс. км пробега, и  стоило это ему более 9 тыс. рублей. Второе ТО обошлось ему почти в 12 тыс. рублей, и вот он ждет третье ТО. А на Peugeot  308 плановое ТО надо проходить только после 20 тыс. км пробега - это, как правило, один раз в год - и стоить оно будет порядка 7 тыс. рублей.  

Автосалоны Volkswagen и Nissan окружили шоу-рум Peugeot, видимо, поэтому менеджер уделяет им особое внимание в разговоре с покупателем. Конкуренты не дремлют.

Нулевой кредит

"Нулевой" кредит от Peugeot Finance действительно можно считать хорошим предновогодним подарком.  Единственный минус, что его можно получить только при первоначальном взносе не менее 45% от стоимости машины. Ну и, конечно, покупка КАСКО является обязательным условием. В моем случае получилось, что надо быть готовой выложить сразу 346 тыс. рублей, из которых 291 915 рублей - первоначальный взнос,  48 652 рубля - стоимость КАСКО в Национальной страховой группе и еще 4752 рублей - ОСАГО. В "Ингосстрахе" для сравнения КАСКО для девушки с пятилетним стажем вождения стоил бы чуть дороже - 54 880 рублей, посчитала кредитный специалист Ольга. Ежемесячный платеж по этому кредиту на два года составит всего 14 856 рублей.

При этом в кредитном договоре будет указана процентная ставка в 12,92% годовых, и переплата в 44 044 рубля. Однако это фикция для российского законодательства, которое не позволяет банкам устанавливать процентные ставки ниже ставки рефинансирования ЦБ. Поэтому Peugeot Finance изначально делает покупателю скидку на стоимость машины на сумму переплаты, то есть на 44 044 рубля. В итоге в кредитном договоре будет фиксироваться цена машины не 648 700 рублей, а 604 656. Таким образом, кредит действительно получается "нулевым", хотя по бумагам платятся якобы проценты.  

Правда, досрочное погашение по этому кредиту  невозможно. Можно только накопить денег и досрочно оплатить весь кредит разом до последней копейки, но банк удержит комиссию в 8 тыс. рублей.

Ольга также  торопит меня, пугая, что это кредитное предложение действительно только до 31-го декабря. Она предлагает оформить кредит тут же, для этого достаточно всего двух документов: паспорта и водительского удостоверения. Уже утром банк выдаст свой вердикт: одобрен кредит или нет. Тогда можно сразу приходить с деньгами.

Спектр услуг - 4 (тест-драйв, страхование, автокредитование, запчасти и аксессуары, trade-in)
Послепродажное обслуживание - 4
Месторасположение - 5
Время ожидания первого контакта - 2
Компетентность - 4
Атмосфера - 5

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter