Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В банк Александра Лебедева пришли с обыском

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

В московских офисах Национального резервного банка появились люди в масках

В банк Александра Лебедева пришли с обыском
В Москве в здании на проспекте 60-летия Октября, где находится Национальный резервный банк, который принадлежит Александру Лебедеву, вошли несколько десятков вооруженных людей в масках. Как стало известно, в офисы на Нагатинской и Варшавке также приехали люди с автоматами.

2 ноября, около 11.20 в офис известного бизнесмена, акционера "Новой газеты", руководителя Национальной резервной корпорации Александра Лебедева "вошли" вооруженные люди в форме ОМОНа и в масках. Трое штатских, которые, по свидетельствам очевидцев, так же были в масках, потребовали встречи с А. Лебедевым. Спустя несколько минут телефон бизнесмена, известного своими медийными проектами в России и за рубежом, оказался заблокирован, сообщила сегодня "Новая газета". По данным издания, командует обысками офицер Крылов Павел Павлович.

Следователей волнует документация банка "Российский капитал", который в период кризиса с ведения ЦБ санировался Национальным резервным банком Лебедева. Тогда - при санировании - оказалось, что прежними хозяевами банка "Российский капитал" было выведена значительная сумма средств (несколько миллиардов), о чем Лебедев делал публичные заявления и ставил в известность правоохранительные органы.

По словам помощника Лебедева, Артема Артемова, идут обыски не только в доме на проспекте 60-летия Октября, а  также на Нагатинской и Варшавке.

"Нас удивляют маски шоу, эти люди с автоматами, с мешками на голове, - заявил Артемов в разговоре с RB.ru. - Здание блокировано, производится выемка документов. Мы пытаемся разобраться, в связи с чем это происходит, но пока информации нет".

"Подобного рода мероприятия, такие как "маски-шоу" наводят на мысль, что это следственные действия, а люди с автоматами приехали в целях охраны следователей, - заявил в разговоре с RB.ru начальник пресс-службы ДЭБ МВД полковник милиции Андрей Пилипчук. - Могу сказать, что пока информации о том, что это ДЭБ у меня нет. Наше подразделение, которое специализируется на финансовой деятельности мне этого не подтвердило, разбираемся".

Как выяснил RB.ru, обыски проводит ГУВД по г. Москве, начальник управления информации и общественных связей Виктор Бирюков отказался комментировать ситуацию RB.ru, заявив, что уже дал комментарий информагентствам и больше комментировать не намерен.

В офисном здании на улице 60-летия Октября следственные действия проводят сотрудники правоохранительных органов, в том числе следователи ГСУ по ГУВД Москвы, сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. "По указанному адресу в настоящее время находятся сотрудники правоохранительных органов, в том числе следователи Главного следственного управления (ГСУ) по ГУВД Москвы", - отметил он.

RB.ru продолжает следить за развитием событий.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter