Архив rb.ru

В банке Trust: "Кассир не знает, когда будут деньги. Денег нет". ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

"Сегодня не будет, завтра - пока тоже непонятно", - говорит активист, которому вкладчики Trust делегировали общение с руководством отделения.

В банке Trust: "Кассир не знает, когда будут деньги. Денег нет". ВИДЕО
Присоединиться
Видео, попавшее в редакцию RB.ru, иллюстрирует то, что происходит в отделениях санированного банка.


Fotoimedia

В понедельник Центробанк на своем сайте сообщил о том, что принято решение о санации банка "Траст". Перепуганные этой новостью клиенты бросились в отделения снимать деньги со вкладов. Один из корреспондентов RB.ru, тоже вкладчик банка, отправился в московское отделение у метро Автозаводская, чтобы забрать свой депозит.


Но, как оказалось, денег в кассе банка нет. "Кассир не знает, когда будут деньги… Их сегодня не будет, завтра - пока тоже непонятно…", - говорит на видео мужчина в голубом. Это тоже вкладчик, который добровольно возложил на себя обязанность по управлению потоком клиентов, пришедших в банк вернуть свои средства.

"С понедельника в отделении Trust на Автозаводской активисты составляют списки пришедших, чтобы сформировать очередь. Мы с мужем приехали сегодня к 8.00 и оказались в пятом десятке. К 13.00 в списке было уже 110 человек", - рассказывает наш корреспондент. Многим их них совсем не повезло: ожидать своей очереди в помещении довелось не всем - те, кто не поместился, остались за дверями банка.

"Порядок такой: занимаешь очередь, пишешь заявление на возврат средств со вклада (бланки выдают в отделении). Затем ожидаешь, когда тебя примет операционист. Их в нашем отделении четыре, но один-двое постоянно покидали рабочие места. Вообще, обслуживают очень медленно – примерно 10 человек в час. Складывается ощущение, что тянут время. Денег никому не выдают, наличности нет. Единственное, что операционисты предлагают вкладчикам – это перевести средства с текущего вклада на новый, под 21% годовых (на этих условиях банк начал открывать вклады на прошлой неделе – после повышения ЦБ ключевой ставки). Но кому захочется, после того, что он сегодня здесь увидел? Есть еще одна опция, которую в банке не предлагают, а сам не каждый догадается – это перевод вашего вклада на ваш счет в любом другом банке (с потерей процентов за досрочное снятие, конечно, - если это предполагали условия вашего вклада). Мы сами спросили операциониста, можно ли перевести деньги на нашу зарплатную карту другого банка, и девушка сказала, что можно. Для произведения этой операции нам понадобились полные реквизиты банка, а не только номер карты (благо, нам удалось найти реквизиты быстро, не отходя от кассы – иначе пришлось бы стоять снова). Теперь будем ждать результата – в банке пообещали, что деньги будут на карте через 3-7 рабочих дней. Итого мы провели сегодня в банке 6 часов – на ногах, в давке и духоте и среди разгневанных клиентов".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  4. 4 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  5. 5 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play