Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В бэк-офисе ВТБ 24 работать можно чуть ли не в тапочках. ФОТО

Архив rb.ru

Разве что охранники похожи здесь на банковских сотрудников

В бэк-офисе ВТБ 24 работать можно чуть ли не в тапочках. ФОТО

Я всегда считал, что дресс-код для банковских сотрудников - понятие незыблемое. Ну, разве что по пятницам можно немного распустить галстук или там юбку на 3 сантиметра выше колена надеть. Но недавно довелось убедиться, что в бэк-офисе ВТБ24 сотрудники словосочетание «банковский дресс-код» воспринимают очень вольно.

Вот очень наглядное фото, которое я сделал пару месяцев назад на входе в один из департаментов клиентского обслуживания банка (посмотреть на карте). По всей видимости, в здании бывшего завода «Сапфир» курить запрещено, поэтому банковские служащие выбегают «на сигаретку» на улицу.



Обратите внимание на силуэт мужчины на переднем плане. Это один из охранников, с которым мне впоследствии пришлось пообщаться на довольно невинную тему: пропуск на территорию департамента. Он в костюме, при галстуке и выглядит очень представительно. Впрочем, как и остальные его коллеги, оберегающие покой сотрудников банка ВТБ24.

К слову, именно сотрудники бэк-офиса дымят сигареткой на заднем плане. Чувствуете разницу?

Обтягивающие короткие платья все ещё в моде у банковских служащих

Поначалу я подумал, что это сотрудники какого-то другого офиса, расположенного по соседству. Тем более, в центре клиентского обслуживания меня увидел чистое, светлое помещение, охранников в отутюженных костюмах, кофейные автоматы и корпоративные плакаты на стенах.

Однако пройдя чуть внутрь, я заметил, как помещение разительно изменилось. Свет приглушенней, довольно-таки старые офисные стулья. А ещё огромный офис open-space, похожий, скорее, на улей с сотней сот, в каждой из которой сидел перед компьютером сотрудник бэк-офиса банка, отделенный от коллег невысокой перегородкой сбоку и ничем не защищенный со спины. Может быть, в тот день были какие-то перебои с электричеством, но картина в любом случае показалась мне мрачноватой. Жаль, не удалось заснять.

Оглядевшись вокруг и сопоставив увиденное на улице с теми сотрудниками, которых я увидел в помещении, сомнений, что именно они были замечены мною ранее у меня не осталось. Тем более, курильщики входили именно в эту дверь. Мне удалось сделать лишь один снимок, но и он очень показательный. Вот так выглядят банковские сотрудники, которые, возможно, в этот момент общаются с вами по телефону.



Летом я читал статью на RB.ru о том, что в ВТБ24 в связи с жарой сделали некоторые послабления в строгом банковском дресс-коде. И вот до сих пор хожу в сомнениях: то ли сотрудники не заметили, как аномальная жара превратилась в промозглую осень; то ли это всего лишь досужий вымысел, что для сотрудников бэк-офиса есть некий строгий дресс-код.

Степень отстойности дресс-кода: (дресс-код отсутствует)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто есть кто: Надия Черкасова
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк