Архив rb.ru

В ближайшее время РФ и США обсудят вступление России в ВТО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Контакты Москвы и Вашингтона на высоком уровне по вопросу вступления России в ВТО состоятся в ближайшее время, сообщил РИА Новости в четверг источник в российской делегации на саммите G20.

В ближайшее время РФ и США обсудят вступление России в ВТО
Присоединиться


В принятом накануне совместном заявлении президентов двух стран Дмитрия Медведева и Барака Обамы по итогам их первых переговоров говорится, что главы России и США поручат правительствам предпринять усилия для скорейшего вступления РФ в ВТО. "Контакты на высоком уровне между России и США по вопросу вступления России в ВТО состоятся в ближайшее время", - сказал источник, добавив, что об этом шла речь на переговорах Медведева и Обамы.

Россия более 15 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО. Москва в 1993 году начала переговоры о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ), которое в 1995 году было преобразовано во Всемирную торговую организацию (ВТО). Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 году.

На сегодняшний день Россия завершила все двусторонние переговоры с 60 странами-партнерами, но не согласовала ряд принципиальных позиций, в том числе по сельскому хозяйству, по ставкам экспортных пошлин на древесину и по регулированию деятельности ряда государственных компаний. Сроки присоединения к ВТО переносятся уже несколько лет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter