Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В ближайшее время Сбербанк планирует провести сплит акций

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Сбербанк, крупнейший банк в РФ, планирует провести сплит акций в ближайшее время, сообщает агентство Reuters со ссылкой на слова сотрудника ММВБ.

В ближайшее время Сбербанк планирует провести сплит акций

По его словам, на ММВБ ждут уведомления эмитента о сплите акций Сбербанка со дня на день. "Существует распоряжение гендиректора биржи, согласно которому с 13 июля отменены все коды для расчетов на один день, а бумаги будут обращаться с кодами расчетов в этот же день", - сказал он.

Глава банка Андрей Казьмин сообщал ранее, что процесс дробления акций планируется завершить к октябрю.

Собрание акционеров Сбербанка в конце июня утвердило дробление акций, направленное на привлечение новых инвесторов: одна обыкновенная акция номиналом 3000 рублей будет конвертирована в 1000 акций номиналом 3 рубля. Одна привилегированная акция номиналом 60 рублей будет конвертирована в 20 акций номиналом 3 рубля.

В данный момент уставный капитал Сбербанка составляет 67,76 млрд руб, он состоит из 21,587 млн обыкновенных акций номиналом 3.000 руб и 50 млн привилегированных акций номиналом 60 рублей.

После уменьшения номинала акций исходя из одобренных коэффициентов уставный капитал банка будет состоять из 21,587 млрд обыкновенных акций номиналом три рубля и одного миллиарда привилегированных акций такого же номинала.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»