Архив rb.ru

В бой идут старики

Архив rb.ru

Большинство работодателей с подозрением относятся к работникам за 50

В бой идут старики

Работодатели часто говорят, что сотрудники старшего возраста не владеют новыми технологиями и не обладают гибким мышлением. Но это не больше чем миф, утверждает Дебора Рассел, директор по изучению проблем персонала консалтинговой компании Towers Perrin. Согласно исследованию, которое недавно провела компания, работники в возрасте за 50 работают не хуже, а то и лучше молодых. Компания опросила 35 000 сотрудников крупных корпораций и выяснила: работники старшего возраста более ориентированы на клиентов, а молодежь - на достижение собственных целей. Исследования Towers Perrin показали, что годовая прибыль компаний с более высоким уровнем "клиентоориентированности" работников часто превосходит средний уровень прибыли других предприятий в той же отрасли. Поэтому работники преклонного возраста весьма выгодны работодателям.

Исследователи опровергли еще один распространенный миф. Они доказали, что старые люди могут быть такими же новаторами, как и молодые. "Новые решения предлагают как молодые, так и старые", - утверждает Дэвид Гейлнсон, профессор экономики Чикагского университета и автор книги Old Masters and Young Geniuses: The Two Cycles of Artistic Creativity ("Старые мастера и юные гении: два цикла креативности"). Он объясняет, что креативность бывает двух видов. Люди, обладающие творческим потенциалом первого вида, разрушают традиции и правила, люди со вторым видом креативности создают новое на основе ранее приобретенных знаний. "Компаниям нужны люди обоих типов", - констатирует Гейлнсон. В ходе исследования выяснилось также, что работники преклонного возраста легко обучаются новым технологиям. "Считается, что старую собаку нельзя научить новым трюкам. Но, похоже, менеджерам давно пора расстаться с этими представлениями", - утверждает Нил Чарнесс, профессор психологии Университета штата Флорида.

В России многие соглашаются с американскими исследованиями. "Для меня возраст не имеет значения. Я больше всего ценю профессионализм и энергичность человека", - говорит, например, Татьяна Гостенина, гендиректор и владелец консалтинговой компании в области гостиничной и ресторанной индустрии Hospitality Management Group. "Люди с опытом и четкой жизненной позицией дадут фору молодым. Не понимаю, почему некоторые рекрутеры не рассматривают их в качестве подходящих кандидатур", - добавляет она. Впрочем, у рекрутеров на то свои причины. "Работник за 50 сформировался как профессионал еще в советские времена. Это человек другой закалки, и у него так же нет никакого опыта в бизнесе", - полагает Инесса Цыпкина, менеджер по обучению и развитию персонала рекрутинговой компании Manpower CIS.

Светлана Зорина, директор по персоналу компании - дистрибутора товаров для дома "АСБ-рейтинг", считает, что люди преклонного возраста просто не выдерживают темпов развития российского бизнеса. "Они успешно работают в таких областях, как финансы, бухгалтерия, хозяйственные службы. Там бизнес-процессы идут медленно, и они поспевают за темпом", - говорит она. Впрочем, добавляет Зорина, 10% 50-летних все же выдерживают гонку и становятся настоящими звездами бизнеса. Рекрутеры тоже не отрицают, что у людей в возрасте есть перспективы. "Раньше на работу брали совсем молодых. Оптимальным кандидатом считался человек 30-32 лет. Сейчас возрастная планка поднялась до 45 лет", - говорит Цыпкина из Manpower CIS.

Использованы материалы WSJ.

Мария Подцероб

Опубликовано  в газете "Ведомости" 7 февраля 2006 года

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter