Архив rb.ru

В Британии обнаружена амфора, заполненная деньгами

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Британец обнаружил в графстве Сомерсет на юго-западе страны гигантский клад, состоящий из 52,5 тысячи древнеримских монет; общий вес клада составил 160 килограммов.

В Британии обнаружена амфора, заполненная деньгами


Дэйв Крисп обнаружил сокровища в апреле с помощью металлоискателя в окрестностях городка Фром. Поначалу кладоискатель обнаружил только несколько монет, но, убедившись, что глубоко в земле зарыта огромная амфора, заполненная деньгами, Дэвид Крисп обратился за помощью к властям графства.

Приглашенные археологи произвели квалифицированную выемку клада. Историки определили, что находка в Сомерсете состоит из древнеримских монет третьего века нашей эры, общее количество которых эквивалентно приблизительно зарплате рядового легионера за четыре года.

Особую ценность находке придают монеты эпохи мятежного Караузия (Carausius) - галла из племени менапиев, который объявил себя римским императором и правил в Британии с 286 по 293 год. Именно при нем на Альбионе начали чеканить монету.

Кроме того, историки отмечают, что серебро и бронза низкого качества, из которых сделано большинство монет в кладе, указывают на экономический кризис, поразивший в это время Римскую империю.

Часть монет из клада в настоящее время выставляется в Британском музее.

Находка Дэйва Криспа показала, что любители прогуляться по британским полям с металлоискателем и лопатой могут быть настроены оптимистично. Так, прошлым летом безработный британец в графстве Стаффордшир обнаружил крупнейшую в истории страны коллекцию золотых изделий англо-саксонской эпохи, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  2. 2 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  3. 3 Бизнес-релокация в Великобританию: особенности предпринимательства в Лондоне
  4. 4 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  5. 5 Окна возможностей в Британии: как выйти на зарубежный рынок в период карантина