Архив rb.ru

В Дагестане открылся мост, соединяющий Россию и Азербайджан

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Мост длиною в 500 м, соединяющий Россию и Азербайджан, открылся в четверг в Магарамкентском районе Дагестана.

В Дагестане открылся мост, соединяющий Россию и Азербайджан
Присоединиться

"Этот мост является стратегически и жизненно важным объектом не только районного, но и республиканского значения. Открытие этого моста позволит значительно повысить социально-экономическое развитие нашего района", - сказал на церемонии открытия моста председатель Народного собрания Дагестана Магомед Сулейманов.

По его словам, мостовой переход построен в целях создания надежной автотранспортной связи с рядом населенных пунктов Магарамкентского района, находящихся на правобережной зоне реки Самур, а также обеспечения дублирующего выхода федеральной автодороги "Кавказ" на территории Азербайджана через пограничные пункты пропуска "Ялама" и "Филя".

Строительство мостового перехода было начато в августе 2007 г. Весь объем строительных работ обошелся республиканскому бюджету в 300 млн руб. Длина моста - 500 м, а вместе с подходами она дотягивает до 1300 м. По расчетам строителей и пограничников, в сутки через этот мост будут проезжать около тысячи единиц автотранспорта.

По словам специалистов, мост построен по четвертой технической категории, это значит, что по нему может проезжать как легковой транспорт, так и большегрузные фуры, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter