Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В дар осьминога Пауля верят только 12% россиян

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Предсказания осьминога Пауля, которому удалось правильно «угадать» исходы матчей Чемпионата в ЮАР, наши сограждане, как правило, считают либо подтасовкой (29%), либо совпадением (27%).

В дар осьминога Пауля верят только 12% россиян

И лишь 12% верят в особый дар осьминога к предсказаниям. Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

том, что предсказания осьминога Пауля являются специально организованным шоу, уверены, в первую очередь, волжане (37%) и сторонники непарламентских партий (38%). Совпадением этот феномен склонны объяснять, прежде всего, жители Центрального и Северо-Западного округов (34 и 31% соответственно), а также приверженцы «Единой России» и непарламентских партий (29 и 31% соответственно). Особый дар осьминогу приписывают дальневосточники (21%) и сторонники ЛДПР (18%). Чем моложе россияне, тем чаще они склонны верить в пророческие способности Пауля (с 9% среди пожилых до 14% 18-24-летних). Совпадением этот феномен объясняют, в основном, 25-34-летние (35%). Пожилые респонденты, как правило, затрудняются объяснить его (44%).

В особый дар Пауля наиболее склонны верить высокообразованные сограждане (15% против 10% среди малообразованных). Последние, в основном, затрудняются с объяснением (47%).

Интересно, что респонденты, которые сами играют в футбол, чаще объясняют предсказания Пауля обычным совпадением (38%).


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter