Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В деле Литвиненко появилась телекомпания ВВС

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

У спецслужб есть доказательства причастности к отравлению российских властей, сообщила ВВС

В деле Литвиненко появилась телекомпания ВВС
Убийство бывшего офицера российских спецслужб Александра Литвиненко совершено при поддержке российских властей, сообщила накануне телекомпания ВВС со ссылкой на источники в британском правительстве. По информации телеканала, контрразведка имеет на этот счет "веские свидетельства". Аналитическая программа Newsnight, в которой прозвучали обвинения в адрес руководства России, вышла точно после первой встречи Дмитрия Медведева и Гордона Брауна, на которой лидеры попытались найти почву для нормализации отношении двух стран, но не нашли. 

Отношения Москвы и Лондона испорчены давно. У России, требующей выдачи целого ряда своих граждан, есть претензии к британскому правосудию, у которого в свою очередь нет доверия к аргументам российской прокуратуры. Масла в огонь подлило отравление в Лондоне в 2006 г. полонием-210 экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко, бежавшего в Великобританию в 2000 г. и являвшегося непримиримым критиком Владимира Путина.

Кремлевский след стал главным в расследовании этого дела в Великобритании, потребовавшей выдачи экс-офицера российских спецслужб Андрея Лугового, заподозренного в причастности к отравлению (хотя официального заключения о причинах смерти власти Великобритании так и не обнародовали). Россия, усмотрев в таком подходе политические мотивы, начала собственное расследование, где Луговой проходит потерпевшим, а вероятным заказчиком Генпрокуратура - по принципу кому это выгодно -  называла политэмигранта Бориса Березовского. Со временем стало понятно, что быстро раскрыто дело не будет, а органы следствия обеих стран в какой-то момент набрали в рот воды.

Луговой о Литвиненко


Версия ВВС

Нарушила молчание британская телекомпания ВВС. В вечерней аналитической программе Newsnight со ссылкой на высокопоставленного сотрудника британских органов безопасности  было объявлено о предполагаемом заказчике отравления. По словам ведущего передачи Марка Урбана, один из чинов контрразведки MI5 рассказал ему, что отравление в ноябре 2006 года Литвиненко выходит за рамки чисто криминального происшествия, поскольку у Лондона есть "очень убедительные свидетельства того, что это была акция (российского) государства".

Марина, жена убитого Литвиненко


Более того, в MI5 считают, что в июне прошлого года им удалось предотвратить покушение на жизнь Бориса Березовского. Тогда был задержан некий российский гражданин, которого спустя четыре дня депортировали, а политэмигранту полиция посоветовала на время покинуть страну. В ВВС на основании имеющейся в их распоряжении закрытой информации MI5 уверены, что покушение готовила ФСБ.

В ФСБ от комментариев отказались,  сославшись на то, что давать пояснения по делу Литвиненко - "прерогатива прокуратуры". Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что информации о причастности к нему спецслужб у него нет. Член комитета Госдумы по международным делам "единоросс" Андрей Климов назвал это сообщение "мурой". А бывший экс-директор ФСБ Николай Ковалев усмотрел в нем "лишь стремление британских спецслужб  провести самостоятельную линию, чтобы в очередной раз оправдать собственную слабую работу".



Британский страх

Британские спецслужбы по сложившейся мировой практике также не комментируют официально ход расследований, однако часто выдают информацию местным СМИ. Поэтому передача  ВВС в этом смысле не сенсационна, как и озвученная версия, что следы предполагаемого заказчика ведут в Кремль. Обращает на себя внимание другое - когда эта версия прозвучала на ВВС.

Передача вышла аккурат после первой официальной встречи президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Гордона Брауна. Накопившихся проблем столько, что стороны максимум рассчитывали найти общие точки соприкосновения для нормализации отношений двух стран.

Беседа, прошедшая за закрытыми дверями в рамках саммита "большой восьмерки" в Японии,  в целом прошла "неплохо" и была "полезной", поделился Медведев. Британская The Times оценила встречу позитивно: лидеры, по крайней мере, смогли не осложнить эти отношения, что может считаться определенным прогрессом, учитывая первые контакты Москвы и Лондона после смены власти в России.

ФСБ как способ заработать

Образ России в Великобритании создается не без помощи британских спецслужб. Недавно они распространили в местных СМИ список угроз. Россия в нем на третьем месте - после "Аль-Каиды" и Ирана. Опасность, собственно, видится не в самой России, а в ее спецслужбах: "Шпионы из России наводнили страну", пугала по этому поводу газета The Times. Россияне охотятся за военными и промышленными секретами, отвлекая от насущных дел, вроде борьбы с терроризмом, сетовали в MI5. 

Телекомпания ВВС подхватила тему. Ее высокопоставленный источник в спецслужбах считает, что "ФСБ по-прежнему готова проводить операции в отношении живущих на Западе людей". Кроме того, в MI5, рассказал Урбан, полагают, что при Владимире Путине ФСБ получила большую свободу действий по сравнению со Службой внешней разведки и Главным разведывательным управлением, и обладала гораздо большей самостоятельностью при проведении зарубежных операций, чем другие подобные организации в мире.

Что стоит за подобными заявлениями - реальные факты или нагнетание страстей - неизвестно. По одной из версий, озвученных в российских СМИ, причина кроется в стремлении увеличить бюджет британских спецслужб, прежде всего MI5, которую в последнее время часто упрекают в том, что она не справляется с задачей противодействия терроризму. Следуя этой логике, можно сказать, что нагнетание обстановки выгодно спецслужбам обеих стран.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter