Архив rb.ru

В деле о попытке хищения средств из ПФР появились первые задержанные

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сотрудники Следственного комитета (СК) при МВД РФ, департамента экономической безопасности МВД, УВД Москвы по Центральному административному округу и оперативники ФСБ задержали подозреваемых в попытке хищения более 1 миллиарда рублей из Пенсионного фонда России (ПФР) в ноябре прошлого года.

В деле о попытке хищения средств из ПФР появились первые задержанные
Присоединиться


"Определен круг коммерческих структур, которые были задействованы в этой преступной схеме, по результатам проведения обысков в помещениях московского филиала Тверского коммерческого банка "КБЦ", АКБ "Русско-германский торговый банк", офисах ряда организаций и в местах проживания подозреваемых", - говорится в сообщении.

"В ходе расследования установлено, что 13 ноября 2009 года с целью хищения денежных средств, находящихся на счетах Пенсионного фонда РФ, в ОПЕРУ-1 при Центральном банке РФ были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда". Согласно представленным документам, 1,25 миллиарда рублей были перечислены на счет фиктивной организации - ООО "СпецТехПром" в ООО КБ "Кубань", - сообщает СК МВД. По данным ведомства, через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Республики Кипр.

В результате действий сотрудников СК МВД и ЦБ РФ удалось вернуть все похищенные денежные средства на счета Пенсионного фонда России, сообщили РИА Новости в МВД.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter