Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В деле об атаках на Бхутто появились подозреваемые

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Полиция Пакистана установила личности подозреваемых в организации террористической атаки на кортеж Беназир Бхутто в Карачи в октябре прошлого года, сообщил журналистам глава МВД Пакистана Хамид Наваз Хан.

В деле об атаках на Бхутто появились подозреваемые


"Сейчас прилагаются усилия для ареста этих лиц", - сказал министр, выступая во вторник перед журналистами в Исламабаде на открытии нового полицейского участка.

Экс-премьер Пакистана и популярный лидер оппозиции Беназир Бхутто вернулась в Пакистан из изгнания в октябре прошлого года. Когда ее кортеж двигался по Карачи, раздались два взрыва, произведенные террористами-смертниками. Погибло более 140 человек, сама Беназир в тот раз не пострадала.

Министр отказался сообщить, кто подозревается в организации этих атак, ссылаясь на интересы следствия.

"За террористами стоял один вдохновитель, хотя вовлечены в эту гнусную акцию были разные люди", - сказал Наваз Хан.

Он также сообщил, что власти арестовали группу боевиков-смертников, готовивших нападения на военные блокпосты и полицейские участки. Всего арестовано восемь лиц, обвиняемых в подготовке таких акций.

"Пять человек арестованы в городе Саргодха, у них конфисковано 37 кг взрывчатки. Еще трое арестованы в городе Мианвали, у них обнаружено 30 кг различных взрывчатых материалов", - сказал Наваз Хан.

Отвечая на вопрос о расследовании второго теракта против Бхутто, в результате которого она была убита, министр сказал, что власти делают все для расследования. Он не сообщил подробностей.

Наваз Хан рассказал, что приглашенная в помощь пакистанским специалистам бригада британских криминалистов из Скотланд-Ярда в течение 30 дней подготовит подробный отчет о своем расследовании. Большая часть британских экспертов уже уехала, но в Пакистане продолжают оставаться четыре британских детектива, которые останутся до конца следствия, сказал министр.

Экс-премьер и популярный оппозиционный политик Беназир Бхутто была убита 27 декабря, когда во время многотысячного митинга в городе Равалпинди боевик-смертник открыл огонь по ее автомобилю, а потом взорвал себя рядом с ним. Всего тогда погибли 26 и было ранено около 90 человек.

После гибели Бхутто в стране начались массовые акции протеста, переросшие в ряде регионов в погромы и беспорядки. Власти были вынуждены перенести всеобщие парламентские выборы с 8 января на 18 февраля, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter