Архив rb.ru

В Думу внесен проект закона о комендантском часе для подростков

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

  Президент РФ Дмитрий Медведев вчера внес в Госдуму законопроект, согласно которому детям до 14 лет в ночное время будет закрыт доступ в общественные места без сопровождения взрослых.

В Думу внесен проект закона о комендантском часе для подростков
Присоединиться

Определять точное время наступления ночи, расширять список недоступных для подростков мест пребывания и устанавливать штрафы за нарушение закона предложено законодательным собраниям регионов.

Ключевым положением поправок в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" стал перечень общественных мест, которые будут недоступны для подростков до 14 лет в ночное время. В него вошли секс-шопы, пивные рестораны, винные и пивные бары, рюмочные, а также любые развлекательные площадки.

В перечень внесены также улицы, стадионы, парки, скверы, интернет-кафе, магазины и даже транспорт. Глава думского комитета по вопросам женщин, семьи и детей Елена Мизулина считает, что без родительского присмотра в ночное время дети становятся мишенью преступников или сами втягиваются в правонарушения. И пообещала, что закон в силу особой важности будет рассмотрен парламентариями в первом чтении уже до Нового года, пишет газета "Коммерсантъ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter