Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Думу внесен законопроект об официальной продаже красивых номеров

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Заместитель председателя Комитета по безопасности Михаил Гришанков предложил продавать "красивые" номера на автомобили и мотоциклы.

В Думу внесен законопроект об официальной продаже красивых номеров

Соответствующий проект федерального закона "О порядке предоставления государственных регистрационных знаков личных автомототранспортных средств "особенного" образца" депутат от "Единой России" внес вчера в Госдуму, пишут "Ведомости".

Гришанков предлагает выставлять на электронные продажи индивидуальный регистрационный код, приобретя который автовладелец сможет в течение двух лет получить номера на машину, на которых будет, например, сочетание одинаковых цифр или зашифрованная дата рождения автомобилиста. Перечень регистрационных кодов будет вывешиваться на официальном сайте ведомства, которое будет отвечать за продажу кодов. Решение о том, какое ведомство уполномочено будет продавать регкоды и по какой цене, будут принимать руководители регионов.

Инициатива по продаже красивых номеров уже была заявлена самим ГИБДД, однако шаги к ее воплощению так и не последовали, сам законопроект давно готов, но теперь он подкорректирован, и в ГИБДД сообщили, что ничего против документа не имеют, говорит Гришанков. Коллеги депутата пока не готовы дать оценку новелле, которую он предлагает.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что новый порядок предоставления красивых номеров поможет получить дополнительный доход в бюджет, устранить нелегальный рынок торговли такими "особыми" номерами и в целом содействовать формированию позитивного облика ГИБДД.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда