Архив rb.ru

В Душанбе открылся саммит ЕврАзЭС

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

В Душанбе открылся саммит ЕврАзЭС, передает корреспондент РИА Новости. Во встрече, которая проходит в узком составе, принимают участие президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, а также президенты Молдавии и Армении, которые являются наблюдателями в ЕврАзЭС, сообщает РИА Новости

В Душанбе открылся саммит ЕврАзЭС


Перед началом заседания участники встречи сфотографировались на крыльце дворца Сомон, где проходит встреча.

Выступая на заседании межгоссовета ЕврАзЭС, президент РФ Владимир Путин, которому хозяин саммита - президент Таджикистана Эмомали Рахмон передал слово после краткого вступления, заявил, что "предстоит подписать несколько ключевых документов из подготовленного пакета, в том числе формирующих основы экономической деятельности ЕврАзЭС и таможенного регулирования".

"Я знаю, что наши эксперты хорошо поработали, но некоторые из коллег хотели бы обсудить ряд тем поглубже", - сказал Путин.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, по итогам саммита ЕврАзЭС будет подписан пакет документов, касающихся создания Таможенного союза.

"Основное внимание на саммите предполагается уделить проблеме формирования в рамках ЕврАзЭС таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России на основе договоренностей, достигнутых в августе 2006 года на внеочередном заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в Сочи", - сказал он журналистам в преддверии встречи.

"По итогам рассмотрения этого вопроса планируется подписание первоочередных международных договоров, являющихся частью правовой базы таможенного союза", - отметил Приходько.

По его словам, в частности, подписи будут поставлены под договором о комиссии Таможенного союза, договором о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, формирующих договорно-правовую базу союза, выхода из них и присоединения к ним.

Эти три документа подпишут лидеры России, Белоруссии и Казахстана.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter