Архив rb.ru

Разгон протестующих в Ереване. ФОТО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Полиция Еревана жестко разогнала демонстрантов, протестующих против повышения тарифов на коммунальные услуги, применив водометы.

Разгон протестующих в Ереване. ФОТО
Присоединиться
Протестующие отказались вести переговоры с силовиками и властями.


Фото: Facebook

Митинг был организован еще 19 июня гражданским движением "Нет грабежу". Несколько тысяч участников возмущались ростом тарифов на ЖКХ и на электроэнергию. Митинг проходил, в частности, перед резиденцией президента на проспекте Баграмяна.

Как сообщат Интерфакс, на прошлой неделе государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) приняла решение повысить цену за киловатт электроэнергии в Армении на 6,93 драма (475,03/$1). Новый тариф начнет действовать с 1 августа.

Все эти дни митинг носил мирный характер. По крайней мере, по данным портала Armenia Today, об этом заявляли сами участники. Также они заявляли, что не намерены вступать в противостояние с полицией.  По данным информагентства, участники акции предупреждали товарищей, что в их рядах провокаторы – полицейские в гражданской одежде, которые намеренно хотят спровоцировать столкновения.

В то же время полиция города утверждает, что собравшиеся вели себя спокойно только в начале. Довольно продолжительное время защитники порядка уговаривали митингующих разойдись по домам. В том числе, им были предложены переговоры с президентом Армении Сержем Саргсяном, однако они отказались.

"Наше требование — отменить решение регулятора об удорожании тарифов — озвучено, и повторять его мы не желаем",— цитирует "Коммерсант" одного из координаторов движения "Нет грабежу" Геворка Санояна.

Ранним утром 23 июня ситуация накалилась до такой степени, что полиция была вынуждена все-таки разогнать толпу – для этого были использованы водометы. В результате были ранены 25 человек, часть из которых пришлось госпитализировать. 

Полиция планирует возбудить уголовное дело по статье "хулиганство".


Фотографии с места событий можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Организовываем переезд в Армению: как устроиться в стране
  2. 2 Как россиянам открыть счет в банках Армении — инструкция
  3. 3 Релокация бизнеса в Армению: личный опыт экспата
  4. 4 Куда идти стартапам в Армении