Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В этом году число арестов сократилось на 22,7%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

За первое полугодие 2010 г.

В этом году число арестов сократилось на 22,7%

число арестов в России сократилось почти на четверть. Такие данные следуют из отчета судебного департамента при Верховном суде, опубликовавшего статистические сведения о работе судебной системы за первые полгода 2010 г. Суды удовлетворили 75 934 ходатайства о содержании под стражей - это на 22,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет сегодня газета "Ведомости".

Как и годом ранее, суды удовлетворяют девять из 10 ходатайств следователя об аресте, а срок содержания под стражей продлевают в 98% случаев. Но обращаться с ходатайствами об аресте следователи стали реже (84 075 раз за шесть месяцев этого года против 108 988 за тот же период в прошлом). Это нельзя объяснить снижением общего уровня преступности: по данным МВД, в первом полугодии отмечено сокращение числа зарегистрированных преступлений, но всего на 12%. Минувшей весной Госдума ввела запрет на аресты предпринимателей. Кроме того, и из Уголовного кодекса исключили статью "Лжепредпринимательство", уточнили формулировки нескольких статей, преследующих за экономические преступления. Впрочем, ограничения на аресты бизнесменов могли и не повлиять на статистику: по данным Верховного суда, в апреле - мае суды рассмотрели всего несколько десятков ходатайств об арестах предпринимателей.

При этом, изменение редакции ст. 174 Уголовного кодекса (легализация денежных средств) - это уже серьезно, отмечает зампред комитета по законодательству Андрей Назаров. З а решетку можно отправлять по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях (тех, что караются лишением свободы на срок от 10 лет и выше). Обвинение в легализации добавляли к основному, искусственно усиливая его тяжесть. Обвинение в легализации сопровождало практически 80% "предпринимательских» составов", отмечает депутат. По данным МВД, число выявленных фактов легализации за первое полугодие 2010 г. сократилось на 69,6%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  2. 2 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  3. 3 Как защитить авторские права на фотографии: судебная практика
  4. 4 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  5. 5 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»