Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Европе из-за сильных снегопадов нарушено транспортное сообщение. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Аэрофлот" и "Трансаэро" задержали рейсы в Лондон и Париж

В Европе из-за сильных снегопадов нарушено транспортное сообщение. ВИДЕО
В Европе сложные погодные условия привели к нарушениям транспортного сообщения. Отменены концерт Леди Гаги в Париже и  матч между "Челси" и "Манчестер Юнайтед" в Лондоне.

 Из-за рекордного количества осадков аэропорты по всей Европе пытаются справиться с накопившимися отмененными и отсроченными рейсами. Тысячи пассажиров вынуждены были провести ночь в терминалах, пока самолеты не могли вылететь из-за гололеда и сильного снегопада. Из-за транспортных задержек пришлось отменить концерт популярной певицы Леди Гаги в Париже, так как к месту проведения представления не удалось доставить аппаратуру, сообщает BusinessWeek.

Британская поп-звезда Лили Аллен тоже оказалась в числе тех, кто застрял в лондонском аэропорту, о чем и оставила на своей страничке в Twitter сообщение: "Плохое начало для такого долгожданного отдыха".

Из-за неблогоприятных погодных условий отменены футбольные матчи в Англии, Шотландии, Франции и Голландии, в том числе назначенная на воскресенье важная игра "Челси"-"Манчестер Юнайтед". Причем, согласно прогнозам, в течение недели ситуация с задержками рейсов и хаосом в аэропортах, скорее всего, не изменится, что может нарушить планы людей, планировавших выехать куда-то в пределах Европы на рождественские праздники, сообщает британская туристическая компания ABTA.

Аэропорты Лондона в сложной ситуации 

 В выходные перестал принимать рейсы самый крупный из европейских аэропортов, лондонский Хитроу. По данным на понедельник, пишет Wall Street Journal, в Хитроу была открыта одна взлетно-посадочная полоса, но множество рейсов все еще отменены или задержаны. Другие лондонские аэропорты, Гэтвик и Стэнстед, открылись, но многие рейсы сильно задерживаются. В частности, утренний рейс British Airways в Москву ВА872 был отменен, два других рейса - BA874 и ВА880 - запланированы к выполнению. Рейс ВА878 в Санкт-Петербург и совместный рейс BMI/"Трансаэро" ВD891/UN7444 отправятся из "Хитроу" примерно с часовой задержкой.

В Лондоне, пишет BusinessWeek, метро переполнено людьми, которые не смогли улететь на рождественские каникулы, и которым теперь нужны номера в гостиницах. Многие туристы жалуются на отсутствие четкой информации по поводу задержек и на хаос в аэропортах.

Британское метеобюро сообщает, что в этом декабре в стране выпало самое большое количество снега за десятки лет, и что они также ожидают рекордных показателей низкой температуры. В интернет-сообществе даже обсуждается информация агентства BBC о том, что в аэропорту Хитроу самолет Virgin А340, летевший из Майями, примерз к взлетно-посадочной полосе.



Парижские аэропорты тоже занесло

В парижском аэропорту имени Шарля де Голля рейсы задерживаются на 30% до 18:00 по местному времени; в парижском Орли до второй половины дня понедельника рейсов не было. Были отменены около 40% рейсов во франкфуртском аэропорту и в парижском аэропорту де Голля. Во Франции эта зима тоже стала одной из самых снежных за много лет. Из-за сильных снегопадов существенно снизилась скорость поездов TGV, которые опаздывают в среднем на 20 минут. Пострадали также поезда  Eurostar и Thalys.

В Париже метеорологи ожидают еще более сильного снегопада на этой неделе, кроме того, возрастает опасность гололеда 26 декабря, когда ожидается большое количество желающих куда-то выехать.

Отменены поезда дальнего следования

В некоторых частях Скандинавии температура упала ниже 20 градусов Цельсия - метеорологи предупреждают о сложных условиях на дорогах и о сильном урагане. Аэропорты Скандинавии работают в нормальном режиме, но несколько поездов дальнего следования были отменены. Аэропорт Амстердама открылся, но с существенными задержками рейсов, а во Франкфурте аэропорт тоже открылся, но рейсы задерживаются. С перебоями работает также немецкий оператор железнодорожного сообщения Deutsche Bahn AG. Пресс-секретарь компании сообщил, что поезда переполнены и ездят с ограниченной скоростью, но желающие отказаться от поездки в таких условиях могут сдать билеты за их полную стоимость.

Туроператоры готовятся к худшему

Туроператоры признают, что в ближайшие несколько недель можно ожидать нарушений транспортного сообщения, поскольку на данный момент многие самолеты оказались заперты не там, где им нужно быть.

Однако, как говорит представитель ABTA, нынешняя ситуация не идет ни в какое сравнение с хаосом, вызванным гигантским облаком вулканического пепла после извержения исландского вулкана в начале этого года. Он, правда, признает, что для множества людей, оказавшихся в преддверии Рождества жертвами погодных условий и нарушений авиасообщения, это послужит слабым утешением.

"Аэрофлот" и "Трансаэро" задержали ряд рейсов

"Аэрофлот" и "Трансаэро" изменили время отправления в Лондон и Париж, следует из данных он-лайн-табло авиакомпаний. Как говорится в сообщении "Аэрофлота", все желающие могут сдать билеты без штрафных санкций вне зависимости от даты возврата билета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  4. 4 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда