Архив rb.ru

В Европе начинается празднование Рождества

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Германия готовится встретить один из самых главных праздников - Рождество Христово.

В Европе начинается празднование Рождества
Присоединиться

Празднование Рождества начинается здесь в Сочельник - вечер 24 декабря. Уже утром в среду в Берлине, обычно многолюдном и наводненном машинами, заметно спокойнее. Большинство магазинов закрылось в 14.00 (16.00 мск), а после 16.00 в городе станет совсем тихо - Рождество в Германии это семейный праздник, которые все встречают, как правило, в родительском доме. Даже веселые Рождественские рынки по всей стране работают только до вечера 24 декабря - после Рождества все они закрываются.

Жителей Германии в канун Рождества поздравили президент и канцлер страны, министры, политики, редакции газет и журналов. Президент Хорст Келер в своем поздравлении с Рождеством упомянул проблемы уходящего года, в том числе, мировой финансовый кризис. "В кризисе я вижу шанс. Шанс на большее сотрудничество между народами. Шанс на лучший порядок в экономике и финансах... Если мы будем над этим работать, то кризис сделает нас сильнее", - сказал Келер. Слова президента приводит его официальный сайт.

Канцлер Ангела Меркель, в свою очередь, пообещала, что правительство в будущем году сделает все для преодоления финансового кризиса. "Все мы знаем: впереди год, который принесет много вызовов. Каждый день мы узнаем новости о тяжелых экономических ситуациях на предприятиях. И поэтому правительство и в следующем году будет работать над тем, чтобы выправить ситуацию в стране", - сказала в своем поздравлении Меркель. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году