Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Европе воздушное сообщение начало восстанавливаться

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Однако когда оно полностью возобновится, никто не знает: вулкан продолжает извергаться

В Европе воздушное сообщение начало восстанавливаться
На пятый день с начала извержения вулкана в Исландии в некоторых европейских странах возобновилось авиасообщение, но в ограниченном режиме. Запрет на полеты сняли власти Австрии, Испании, Италии и Хорватии, на очереди - другие страны. Российские авиакомпании начинают возобновлять полеты по открытым маршрутам. Впрочем, о полном возврате к нормальному авиасообщению речи пока не идет. Более того, вулкан в Исландии продолжает извергаться с новой силой и выкидывать большие объемы вулканического пепла.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, находящийся в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, начал извержение 14 апреля. Он выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над многими странами Европы.

На утро понедельника из-за распространения облака вулканического пепла из российских аэропортов не смогли вылететь 34 252 пассажира. Всего было отменено 411 рейсов, еще 77 - задержано, приводит данные Росавиация. Тем не менее, российские авиакомпании начали постепенно возобновлять рейсы из России в Европу и обратно в связи с открытием полетов некоторых европейских странах. Так, в столичном аэропорту Шереметьево сегодня отменено 277 рейсов, еще 59 - задержано, из-за чего пострадали 28 526 человек, купившие билеты на эти рейсы. Однако вчера было отменено больше рейсов - 297, правда, задержанных было только 2 рейса.

В Домодедово сегодня 27 отмененных рейса (в три раза меньше, чем вчера), 16 задержанных. Во Внуково сегодня, как и вчера, 9 отмененных и 2 задержанных рейса, в Европу из аэропорта вылететь нельзя.

Авиасообщение Санкт-Петербурга и региональных городов с Европой по-прежнему остается сложным. В петербургском аэропорту "Пулково" сегодня отменен 91 рейсов, которыми хотели улететь 5 438 пассажиров. Вчера было отменено только 67 рейсов.

В калининградском аэропорту 3 отмененных рейса, которыми не улетело 149 человек, однако скопления пассажиров в аэропорту нет. В Ростове-на-Дону отменено 6 рейсов, в Екатеринбурге - 2 отменено, 1 рейс в Прагу задержан (пострадало 139 пассажиров). В Самаре и Новосибирске -  по 2 отмененных рейса, в Тюмени - один. Скопления пассажиров в этих аэропортах нет, сообщает Росавиация.

Возобновление полетов

Однако сегодня многие пассажиры все-таки сумеют вылететь в некоторые страны. Из столичного аэропорта Шереметьево должны быть выполнены рейсы в Турцию (Стамбул - ТК-416, Анталия - SU 221), Италию (Рим - SU 1293), Украину (Симферополь - SU 185, SU 183), Болгарию (София - SU 171, FB 364), Армению (Ереван - SU 195, SU 191), Латвию (Рига - ВТ 425, ВТ 423), Чехию (Прага - ОК 905, ОК 895), Израиль (Тель-Авив - UN 305), Францию (Ницца - SU 273, AFL 1273), Польшу (Варшава - LO 678), Сербию (Белград- SU 161, JU 133), Финляндию (Хельсинки AY 154), Словению (Любляна - JP 915) и Египет (Хургада - UN 649).

"Аэрофлот" заявил о возобновлении регулярных рейсов в Ниццу, Вену и Прагу в связи с открытием там аэропортов. По восстановлению полетов в Милан, Венецию и ряд других городов Центральной и Южной Европы информация появится к 21 часам мск, сообщается на сайте компании. Информацию об отмененных и задержанных рейсах можно найти на сайте авиакомпании.

Авиакомпания "Трансаэро" также возобновила полеты из Москвы в Вену в связи с открытием воздушного пространства над Австрией. Первый рейс уже вылетел 19 апреля в 12.42 мск. Причем, на борту самолета есть также пассажиры, которые ранее приобрели билеты в города Германии, но решили долететь до Вены, а оттуда добраться наземным транспортом до своего конечного пункта назначения, сообщает перевозчик.

"Трансаэро" пыталась найти обходные пути для того, чтобы доставить пассажиров к месту назначения. Так, авиаполеты над Украиной совершать нельзя, что привело к отмене рейсов между Россией и Израилем. "Трансаэро" заявила, что все ее рейсы на израильском направлении из Шереметьево и Домодедово выполняются в полном объеме за счет изменения маршрута полета. Таким же образом авиакомпания намерена выполнять свои рейсы из Москвы в Доминиканскую республику (Пунта-Кана) и Канаду (Торонто), будучи единственной авиакомпанией, которая регулярно летает в эти страны из России. Из-за закрытия воздушного пространства над Европой полеты туда по традиционным маршрутам прямых рейсов "Трансаэро" невозможны.  Поэтому компания выполняет рейсы в эти страны по новому маршруту - с промежуточной посадкой для дозаправки в аэропорту марокканской столицы Рабата. Первые рейс в Пунта-Кану и в Торонто вылетели 18 апреля (за 17 апреля).

S7 Airlines ("Сибирь") в связи с закрытием части аэропортов Европы отменила рейсы в Германию (Москва - Франкфурт - Москва) и Молдову (Москва - Кишинев - Москва). Все остальные рейсы S7 выполняются сегодня без изменений согласно расписанию полетов, говорится на сайте компании. ГТК "Россия" за 17-18 апреля отменила 12 рейсов в Европу.

Пепел улетел из России, но обещал вернуться

Российское воздушное пространство остается пока отрытым, хотя добраться до многих европейских городов сложно. Вулканический пепел долетел до России с северо-запада к вечеру пятницы. Между тем, последние два дня над России вулканического пепла не наблюдалось, сообщили в Росгидромете. Однако метеорологи не исключают, что к вечеру понедельника облако пепла может снова оказаться вблизи Москвы. Концентрация частиц пепла в слое 6-10,5 км будет только в двух зонах, изолированных друг от друга: на севере Европейской части России, в Арктике и на Таймыре, а также в небольшой зоне в районе Северного моря.

Европа

Европейские авиакомпании смогут выполнить сегодня лишь 30% рейсов в Европе из-за извержения вулкана, сообщило европейское агентства по контролю авиатрафика Eurocontrol. Всего сегодня будет совершено около 8-9 тыс. рейсов по сравнению с обычными 28 тыс. Между тем в воскресенье европейские авиакомпании совершили лишь около 5 тыс. из 24 тыс. запланированных рейсов. Всего с 15 по 18 апреля включительно было отменено больше 63 тыс. рейсов.

В некоторых странах Европы авиаперевозки возобновились в ограниченном режиме. Так, запрет на полеты сняли власти Австрии, Испании, Италии и Хорватии. Болгария и Греция открыли воздушное сообщение на больших высотах. Из Софии и Пловдива можно улететь пока только на Кипр, в Грецию и Россию, в другие европейские города рейсы пока отменены.  Аналогичная ситуация в Чехии, где аэропорты пока закрыты, но не исключено, что будут открыты сегодня. В Финляндии открылись аэропорты Тампере и Турку, тогда как главный аэропорт в Хельсинки по-прежнему не принимает и не выпускает самолеты.

Воздушное пространство Нидерландов и Швейцарии закрыто как минимум до 15 часов мск понедельника, Германии - до 21 часа мск сегодня, Дании - до 3 утра мск вторника, Великобритании - до 04 утра мск вторника, Италии - до 10 утра мск вторника, Франции - также до утра вторника. Air France решает, следует ли провести дополнительные испытательные полеты или передислоцировать самолеты из Парижа на юг Франции, где уровень пепла ниже и аэропорты остаются открытыми.

Над многими городами открыто авиасообщение только на больших высотах. В Ирландии и Исландии воздушное пространство закрыто до 20 часов мск понедельника. При этом, Ryanair продлила отмену большинства европейских рейсов по крайней мере до 15 часов мск в среду.

Радоваться пока рано

Никто с точностью не может сказать, когда авиасообщение в Европе будет полностью налажено. Вчера исландский вулкан Эйяфьяллакудль начал извергаться с новой силой, сегодня он продолжает выбрасывать пепел в атмосферу, сообщили службы гражданской обороны Исландии. Сегодня утром наблюдались выбросы пепла в юго-восточной части вулкана. В связи со сменой ветра облако пепла может обрушиться на столицу Исландии Рейкъявик. В соседних с вулканом районах Исландии и так уже снижена видимость, из-за чего ограничено движение машин.  Из-за опасности вулканического пепла для людей, страдающих респираторными заболеваниями, местные власти закрыли школы. Взрослым рекомендуется носить влажные марлевые повязки и не выпускать на улицу детей.

Эксперты указывают, что активность вулкана снижается: верхняя граница облака пепла в зоне извержения вулкана несколько уменьшилась, однако все еще достигает высоты до пяти километров. Прогнозируется, что область распространения облака пепла сегодня к вечеру снова может расшириться. Вулканический пепел останется над Англией, Францией, Германией. Облако вновь появится над Польшей, Беларусью, Словакией, Румынией и рядом других стран. Свободный о пепла будет атмосфера Испании, Португалии, Балкан, значительной части Италии и скандинавских стран.

Никто не может предсказать, как вулкан будет вести себя дальше. Последний раз этот вулкан извергался в 1821 году, и тогда это длилось более года, правда, выбросы пепла были непостоянными, а периодами. Между тем рядом с вулканом Эйяфьяллакудль находится еще один вулкан Катлы, размеры кратера и сила извержения которого в десятки раз превышает показатели ныне действующего собрата. Пока этот вулкан "спит", и ничто не предвещает его пробуждения, однако профессор геофизики Пол Эйнарссон из Университета Исландии отмечал, что между вулканической активностью Эйяфьядлайокудля и Катлы существует тонкая связь. Кроме того, период покоя Катлы составляет от 40 до 80 лет, а последний раз она просыпалась в 1955 году.

Ученые: исландский вулкан потухнет нескоро

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бенефициар «Домодедово» Дмитрий Каменщик зарегистрировал структуру в юрисдикции РФ