Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В фастфудах питается каждый пятый россиянин

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Чаще всего в заведения быстрого питания россиян привлекает нехватка времени на полноценный прием пищи.

В фастфудах питается каждый пятый россиянин

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С той или иной частотой питается в фастфудах каждый пятый россиянин (19%), однако в большинстве случаев не чаще раза в месяц 14%. В меньшинстве те, кто ходят туда регулярно: 4% - как минимум раз в неделю, 1% - ежедневно. Еще 11% бывали в таких заведениях эпизодически - не более двух раз. Большинство опрошенных фастфуды не посещает 69%.

Главный аргумент в пользу быстрого питания - нехватка времени на полноценный прием пищи 33%. Важной причиной также является отсутствие возможностей перекусить в другом месте 28%. 26% опрошенных сообщают, что им нравится еда, которую готовят в заведениях быстрого питания. Менее значимы для посетителей фастфуда атмосфера 18%, месторасположение и график работы таких заведений 16%.

Наименьшее влияние оказывают такие факторы, как дешевизна 7%, высокое качество пищи 3%, наличие дополнительных услуг, например, доступа в Интернет 1%. Еще 3% сообщили, что им просто безразлично, где питаться. Бургеры и сэндвичи - самые любимые блюда посетителей фастфуда, их заказывают 47% опрошенных. В традиционный заказ также чаще всего попадают картошка фри 28%, чай, кофе или десерт 27%. 20% отдают предпочтение молочным коктейлям и газированным напиткам, 19% - горячим блюдам, 16% - пицце. Менее популярны салаты 10%, горячие закуски 6%, суши 1%.

Социологи отмечают, что мужчины и женщины зачастую оказываются в фастфудах по разным причинам. Так, представители сильного пола более склонны заходить в такие заведения из-за отсутствия времени на полноценный обед, ужин и т.д. 37% и из-за того, что считают такое питание экономным 10%. Женщин чаще привлекают блюда 29% и атмосфера таких заведений 22%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему спрос на растительное мясо падает?
  2. 2 Ресторанный гид GreatList Александра Сысоева запустился в ОАЭ
  3. 3 В кофематы Unicum встроят голосового помощника
  4. 4 «Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга
  5. 5 Как искусственный интеллект применяют в виноделии
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта