Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Госдуму внесен проект превращения Пенсионного фонда в НКО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Депутаты от фракции КПРФ предлагают изменить статус Пенсионного фонда РФ (ПФР, является самостоятельным финансово-кредитным учреждением) и переоформить его в качестве некоммерческой организации, соответствующий законопроект они внесли в Госдуму, сообщили журналистам в аппарате Госдумы.

В Госдуму внесен проект превращения Пенсионного фонда в НКО


"Фонд является некоммерческой организацией. Фонд и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами государственного пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования в РФ, а также средствами федерального бюджета", - говорится в законопроекте "О Пенсионном фонде Российской Федерации", внесенном в Госдуму.

Действующее положение о ПФР, по мнению авторов, не соответствует тем задачам и целям, которые возложены на фонд. Это связано, в частности, с тем, что с 2001 года, после принятия ряда поправок в законодательство, фонд является страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования, отмечают депутаты.

Кроме того, с 2004 года на фонд были возложены нестраховые функции по осуществлению государственной социальной помощи отдельным категориям граждан, а также по организации учета и выплаты материнского капитала.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, с 2005 года бюджет фонда формируется с дефицитом, для сокращения дефицита предлагается "административные расходы Фонда за организацию работы по назначению, перерасчету и выплате государственных пенсий финансировать за счет средств федерального бюджета".

С учетом ряда случаев "незаконного расходования средств, выявленных в некоторых государственных внебюджетных социальных фондах", авторы предлагают создать в структуре органов управления фонда наблюдательный совет, который будет контролировать финансово-хозяйственную деятельностью фонда, а также кадровую политику.

Законопроектом предлагается также ввести новый порядок утверждения руководителей ПФР и формирования органов его управления, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 ошибок, из-за которых могут отказать в регистрации НКО