Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Госдуму внесен законопроект о 5-часовом перерыве в работе в жару

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В Госдуму внесен  законопроект, которым предлагается ввести в России перерывы до 5 часов во время рабочего дня в случае аномальной жары.

В Госдуму внесен законопроект о 5-часовом перерыве в работе в жару

Автором соответствующих  поправок в Трудовой кодекс РФ выступил депутат-единоросс Иван Саввиди, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты парламента. "В случае достижения аномально высокой температуры воздуха, создающей угрозу жизни или здоровью человека, с целью уменьшить или избежать вредное воздействие окружающей среды, предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных санитарно-гигиеническими нормами и правилами", - говорится в тексте. Предполагается, что время и продолжительность таких перерывов будет устанавливаться "правилами внутреннего трудового распорядка организаций в соответствии с рекомендациями" Роспотребнадзора, "но не может превышать пяти часов".

Автор документа констатировал, что "в последнее время воздействие погодных условий становится одним из основных факторов, отрицательно влияющих на санитарно-эпидемиологическую обстановку, в том числе в ходе трудовой деятельности, особенно в сельском хозяйстве, при проведении дорожных работ, другой работы на открытом воздухе". "Так, июль 2010 года выдался необычайно жарким и сухим, при этом высокая температура была продолжительной, что негативно отразилось на значительной части
трудящихся", - добавил он, напомнив, что "аналогичная ситуация наблюдалась и в предыдущие годы". 

Аргументируя необходимость законодательного закрепления нормы о введении сиесты, Саввиди обратил внимание, что "территория РФ расположена в различных климатических зонах, в которых нередко достигается пик жары или холода". По его мнению, предполагаемая корректировка ТК согласуется с подписанной РФ Европейской социальной хартией и "не повлечет каких-либо расходов, покрываемых за счет бюджетов любых уровней".

Между тем, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее заявлял, что "никаких новых законов для введения сиесты принимать не нужно, все уже написано в санитарных правилах". По его словам, "когда температура превышает определенную отметку, режим труда должен быть изменен автоматически - это установленный российский норматив".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Виды виз в Индонезию
  2. 2 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  3. 3 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  4. 4 Как проверить бренд на гринвошинг
  5. 5 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы