Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации бездомных

Архив rb.ru
Дина

Дина

Зампред комитета по труду и социальной политике Владимир Васильев внес в Госдуму законопроект, который предусматривает обязательную регистрацию всех граждан без определенного места жительства, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации бездомных

В пояснительной записке к документу обозначено, что его основной идеей является определение основ системы предупреждения и регулирования бродяжничества. В частности, предусматривается, что при каждом перемещении с территории одного субъекта РФ в другой, бездомные обязаны регистрироваться, а при нахождении в одном регионе - каждые шесть месяцев проходить перерегистрацию.

Законопроект предусматривает, что вне зависимости от наличия документов, лица, занимающиеся бродяжничеством, подлежат фотографированию, а прошедшим регистрационный учет будет выдаваться свидетельство о социальной регистрации установленного образца. Лиц без такого документа, отказывающихся пройти регистрацию, предполагается подвергать содержанию под стражей на срок до 10 суток, а бродяг, неоднократно подвергавшихся задержанию, - отправлять в специальные учреждения социальной помощи на срок до 1 года.

По словам Васильева, документ предусматривает и ряд гарантий для бездомных граждан, а также меры по предупреждению бродяжничества. В частности, законопроектом гарантируется оказание необходимой социально-экономической поддержки, психологической помощи, содействия в трудоустройстве таких лиц.

Предлагается также ввести обязательное государственное страхование сделок с жилплощадью для граждан, находящихся в "группе риска": пожилых, одиноких, выпускников детских домов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны