Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий банкам увеличивать проценты по кредитам

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Депутат Владислав Резник внес в Госдуму проект закона "О внесении изменений в статью 29 федерального закона "О банках и банковской деятельности".

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий банкам увеличивать проценты по кредитам

Как сообщил журналистам автор законопроекта, его концепцией является создание баланса прав и обязанностей сторон кредитного договора, а также усиления защиты прав заемщика - физического лица, как экономически более слабой стороны кредитного договора.

Законопроектом предлагается внести изменения, в соответствии с которыми по кредитному договору, заключенному с заемщиком - гражданином, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, увеличен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Одновременно уточняется, что кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам /депозитам/, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter