Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Испании группировка ЭТА готовится совершить крупный теракт

Архив rb.ru
Дина

Дина

Баскская сепаратистская группировка ЭТА планирует совершить в ближайшее время в Испании крупномасштабный террористический акт, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на электронную версию газеты "Паис".

В Испании группировка ЭТА готовится совершить крупный теракт


"Все задействованные в борьбе с терроризмом структуры министерства внутренних дел и министерства обороны - Национальная полиция, Гражданская гвардия и Национальный разведывательный центр - заявляют, что ЭТА совершит крупномасштабный террористический акт в ближайшее время - в период до августа месяца", - сообщает близкая к правительству газета со ссылкой на компетентные органы.


Она отмечает, что "скорее всего ЭТА совершит впечатляющий, но бескровный теракт, чтобы продемонстрировать свою способность запугивать и шантажировать общество".


"Есть основания полагать, что баскские сепаратисты окончательно убедились, что не могут достичь каких-либо политических целей в результате объявленного ими в марте 2006 года прекращения огня и решили вновь обратиться к методам террора", - пишет газета.


Переговоры ЭТА с правительством Испании не принесли никаких результатов. В январе 2007 года, после теракта 30 декабря в мадридском аэропорту, власти заявили, что отказываются от дальнейших контактов с радикальной группировкой.


По сведениям "Паис", "попытки совершить новый теракт со стороны ЭТА в ближайшее время неизбежны, и силовые структуры страны уже принимают меры к их предотвращению".


"Террористы стремятся нанести максимальный ущерб индустрии иностранного туризма Испании - основной отрасли испанской экономики", - пояснил представитель национальной полиции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter