Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Испании прошли ежегодные томатные бои. Фоторепортаж

Архив rb.ru

В этом году их дождались около 40 тысяч зрителей и участников

В Испании прошли ежегодные томатные бои. Фоторепортаж

В Испании на днях в очередной раз прошли ежегодные томатные бои. La Tomatina - популярный праздник в Испании, получивший всемирную известность благодаря своей необычности. В этом году его дождались более 150 аккредитованных журналистов, около 40 тысяч зрителей и участников. Все места в немногочисленных местных отелях Буньоля на 27 августа были заняты за 2 недели.

Правила просты: можно кидаться помидорами, которые тоннами подвозят на специальных грузовиках, во всех, кто находится в зоне досягаемости. Строго запрещено кидаться чем-либо, кроме томатов, а сами овощи следует мять в руке, чтобы не поранить противника. Битва заканчивается в час дня, после чего все участники отмываются, поливая друг друга из шлангов. Учитывая высокую популярность фестиваля, рекомендуется бронировать отели за 2 месяца до события.

Сто двадцать тонн перезрелых помидоров доставили в город на пяти грузовиках ровно в полдень, и уже через несколько секунд улицы Буноля буквально покрыли бурные потоки кетчупа.

В ожесточенном забрасывании друг друга помидорами нет ни своих, ни противников: чем больше томатов размозжил об соседа, тем лучше. За баталиями наблюдали десятки телекамер, но только с крыш домов: журналисты не рискнули спускаться вниз до окончания боев.

"У меня томатная каша везде, где только можно: в носу, в глазах, - говорит участница "Томатины" Криста Моллер, - но все равно здорово". По словам другого участника, Эмиля Тристана, в него попали "раз двести".

К фестивалю готовятся основательно. Перед началом баталий закрываются все магазины, кафе и рестораны: легче потерять в прибыли, чем потом нанимать дополнительных уборщиков.

О том, почему в Буньоле каждый год устраиваются томатные бои, никто толком не знает. По одной из версий, зачинщики - уличная детвора. Лет 50 назад мальчишки на одном из рынков начали кидаться помидорами. Теперь "дурному" примеру ежегодно следуют десятки тысяч человек. Статистики каждый год скурпулезно подсчитывают число участников томатных баталий.

На этот раз население города увеличилось почти в четыре раза. "Томатные ванны" принимали около 40 тысяч человек. После того как все 120 тонн помидоров окончательно были размазаны об головы, участники баталий дружно потянулись к душевым кабинкам смывать кетчуп, сообщает newsspain.ru.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter