Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Израиле появятся стартап-визы для привлечения иностранных специалистов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Израильские власти запускают пилотный проект стартап-виз.

В Израиле появятся стартап-визы для привлечения иностранных специалистов

Он должен привлекать в страну необходимых высокотехнологичным компаниям иностранных специалистов.


Фото: Fotoimedia

Пока проект рассчитан на скромную партию всего в пятьдесят виз. Действовать они будут два года, по прошествии которых можно будет подать запрос на такую визу повторно или попробовать получить "бизнес-визу", позволяющую создать в Израиле собственную компанию, пишет издание Geektime.com.

На первом этапе работы программы участвовать смогут лишь 12 компаний, список которых будет расширяться по мере развития проекта.  Также издание сообщает, что стать участником этой программы сможет не каждая компания - есть список требований, который пока не оглашен.

Вот что написал в своем Faceboоk израильский инвестор и предприниматель Илья Кенигштейн: "Полагаю, что обязательным будет являться наличие определенного капитала на банковском счету, прозрачность получения инвестиций (если таковые были), наличие бизнес-плана и т. д. Взамен вы получите доступ ко всем плюшкам одной из самых продвинутых, но пока закрытой стартап-экосистеме в мире, включая возможность подаваться на гранты офиса Главного Учёного. В рамках пилота планируется раздать 50 виз 12 компаниям. Если пилот хорошо пойдет - квоту отпустят. Срок действия визы - 2 года, после чего можно подаваться повторно. Данная виза, на мой взгляд, является оптимальной для команд, которые смотрят на программы израильских стартап-акселераторов".

По словам бизнесмена, на протяжении пяти лет этот проект разрабатывала Мэрия Тель-Авива.

"Инициатором и главным идейным вдохновителем проекта является мой товарищ AB Warner, который долгое время являлся драйвером программы Tel Aviv Global, - продолжает рассказ Кенигштейн. - Стартап-визы, на сегодняшний день, есть у Великобритании, Ирландии, Германии, Канады, Сингапура, Австралии, Новой Зеландии и Чили. Теперь к этому списку присоединится Израиль. Подаваться на визу может кто угодно. Евреем быть не обязательно".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Налоги в Израиле: сколько платить и как экономить
  2. 2 Куда идти стартапам в Израиле
  3. 3 Русские за границей: подборка бизнес-сообществ
  4. 4 Как построить бизнес в Израиле: все о подводных камнях
  5. 5 «Мы берем 140 шекелей за час консультации. Для студентов — 110 шекелей за час»
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!