Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В качестве начальника большинство россиян хотят видеть семейного и старшего по возрасту мужчину

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Идеальным начальником в представлении россиян является русский, зрелый, семейный мужчина, следует из опроса, проведенного ВЦИОМ.

В качестве начальника большинство россиян хотят видеть семейного и старшего по возрасту мужчину


Лучший шеф - это, в первую очередь, соотечественник (76%), той же национальной принадлежности, что и подчиненные (58%). Кроме того, наши сограждане предпочитают видеть в качестве руководителя мужчину (54%), семейного (56%), старшего  по возрасту (40%).

По стилю управления россияне считают наилучшим вариантом, когда начальник принимает решения на основе совета с коллективом и предоставляет подчиненным возможность проявлять инициативу (57%), а также стремится придумать что-то новое, модернизирует рабочий процесс (52%). Кроме того, для 60% опрошенных важно, чтобы руководитель помимо работы проявлял интерес к проблемам сотрудников, например, ситуации в семье.

Единственный фактор, который не имеет большого значения для наших сограждан - религиозность начальника: 56% опрошенных заявляют, что им безразлично, верующий их шеф или нет. В то же время, остальные чаще предпочли бы именно религиозного руководителя (30%).

Чем моложе россияне, тем чаще они предпочитают руководителя старше себя (78% 18-24-летних против 16% пожилых), а чем старше опрошенные - тем чаще они сообщают, что разница в возрасте значения не имеет (с 13% среди 18-24-летних до 32% среди опрошенных в возрасте от 60 лет и старше).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 PDCA или цикл Деминга: этапы по улучшению процессов в бизнесе в целом, и в IT-сфере в частности
  2. 2 Автоматизация или Excel: почему компании продолжают вести учет в таблицах
  3. 3 Управление качеством продукции на предприятии
  4. 4 Как найти персонального ассистента
  5. 5 Штатное расписание: как правильно составить и вести