Архив rb.ru

В капитале Сбербанка увеличилась доля иностранцев

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Акции Сбербанка вызывают повышенный интерес у иностранных инвесторов: за прошлый год их доля в капитале банка увеличилась сразу на 7%.

В капитале Сбербанка увеличилась доля иностранцев
Присоединиться

А Внешэкономбанк, напротив, сократил свои вложения в эти бумаги, пишут "Ведомости".

Несмотря на обсуждение в последнее время вопроса о выходе ЦБ из состава акционеров Сбербанка, ЦБ по-прежнему остается его контролирующим акционером с долей в 60,25% голосующих акций. А вот состав миноритариев банка, судя по данным реестра акционеров к годовому собранию "Сбера", претерпел изменения. Заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис рассказала газете о заметном росте доли акционеров-нерезидентов: по предварительным данным реестра к собранию акционеров, эта доля превышает 31%. Год назад доля иностранцев в капитале банка была на 7% ниже, теперь же она заметно превышает средний показатель для банковской системы - 21,26%, по данным на начало года.

В предыдущие годы доля нерезидентов в структуре акционеров Сбербанка только снижалась. Так, в 2007 г. она составляла 28,9% и на момент закрытия реестра в 2008 г. упала на 0,8%, а к 2009 г. произошло снижение еще на 3,9%. "До 2008 г. Сбербанк занимал большую долю в портфелях фондов, ориентированных на развивающиеся рынки, и в частности на Россию, - поясняет старший аналитик "Уралсиба" Леонид Слипченко, - поэтому, когда начался кризис, развивающиеся рынки оказались под давлением и нерезиденты быстрее сокращали эти бумаги в своих портфелях". Зато в посткризисный период, по его мнению, Сбербанк стал привлекательным объектом для инвестирования и нерезиденты активно вкладывались в эту ликвидную "фишку". Весной прошлого года бумаги Сбербанка скупал новозеландский инвестор Ричард Чендлер, его доля превышала 3% акций банка, однако Сбербанк никогда не раскрывал ее, поскольку акции переданы в номинальное держание. По итогам прошлого года акции Сбербанка подорожали на 263%, тогда как индекс РТС вырос на 128,6%. Обыкновенные акции Сбербанка последний год лидируют на ФБ ММВБ по объему торгов (вчера он превышал 35 млрд руб., объем торгов акциями "Газпрома", занимающими второе место по этому показателю, - более 17,6 млрд руб.).

Тем не менее другой государственный акционер "Сбера" - Внешэкономбанк за прошлый год сократил свой пакет акций. По данным неаудированной отчетности по МСФО на 30 июня 2009 г., доля ВЭБа в капитале Сбербанка составляла 3,17%. После этого ВЭБ не раскрывал данные об инвестициях на фондовом рынке, однако данные о своих акционерах с долей более 1% в начале года публиковал Сбербанк - и ВЭБа в их числе не было. Впрочем, в ВЭБе заявляли ранее, что банк частично сохранил купленные в кризис бумаги. Топ-менеджер одного госбанка уточняет, что доля ВЭБа в капитале "Сбера" составляет около 0,5%.

В начале года Сбербанк исполнил требование Центробанка о раскрытии информации о бенефициарах и раскрыл сведения об акционерах, владеющих более 1% акций.

Тогда, по данным банка, помимо ЦБ у "Сбера" было еще два крупных миноритария - банк-депозитарий программы неспонсируемых GDR Deutsche Bank Trust Company Americas (2,26%) и Николай Максимов (1,6%), бывший владелец "Макси-групп".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать