Архив rb.ru

В Казахстане арестован экс-глава Альянс-банка

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Финансовая полиция Казахстана арестовала во вторник бывшего председателя правления шестого по размеру активов в стране Альянс-банка, предъявив ему обвинения в хищениях средств банка на $1,1 миллиарда, сказал официальный представитель финпола Мурат Жуманбай.

В Казахстане арестован экс-глава Альянс-банка


Сам Жомарт Ертаев отрицал причастность к нарушениям и говорил о своей невиновности.

Ертаев работал в Альянс-банке с 2002 по 2007 годы, а потом устроился на аналогичную должность в Евразийском банке, входящем в первую десятку банков Казахстана. В июле Агентство финнадзора уволило Ертаева и его заместителя с руководящих постов в Евразийском банке.

В конце мая новое руководство Альянс-банка говорило, что в 2005-2008 годах банк заложил облигации Казначейства США на сумму $1,1 миллиарда в обеспечение кредитов неназванным российским финансовым институтам. Кредиты возвращены не были и облигации были взысканы фининститутами.

"При этом операции по их списанию бухгалтерской отчетностью банка не отражались", - сказал Жуманбай на еженедельном брифинге в среду.

По его словам, заместитель Ертаева по работе в Альянс-банке Алексей Агеев имеет в уголовном деле статус свидетеля, сообщает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter