Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Киеве могут построить новый стадион к проведению Евро-2012

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Главной спортивной ареной во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года может стать новый стадион в отдаленном районе Киева, который хотят построить специально к Евро-2012.

В Киеве могут построить новый стадион к проведению Евро-2012


"Эта территория лучшая с точки зрения удобного расположения и возможности обеспечения транспортной доступности объекта", - рассказал газете начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Василий Присяжнюк.

Евро-2012 пройдет на Украине и в Польше. В Киеве должен состояться финал чемпионата. Но из-за неурегулированности вопроса о сносе недостроенного торгового центра перед Национальным спорткомплексом "Олимпийский" в центре Киева, на котором и должна состояться финальная игра, УЕФА может отобрать у Киева это право.

На сегодня как альтернатива рассматривается предложение о сооружении стадиона для проведения финала Евро-2012 на месте танкового завода в Дарницком районе, который принадлежит министерству обороны. Военное ведомство пока не давало своего согласия на предоставление территории завода под строительство стадиона. По некоторым данным, Минобороны планировало использовать эту территорию под строительство жилищного комплекса для военных.

Мэрия считает целесообразным построить в районе стадиона новый жилой массив, в котором будут расселены туристы во время проведения Евро-2012, а после чемпионата там будут жить киевляне.

Несмотря на удаленность от центра, район, в котором планируют построить новый стадион, имеет ряд преимуществ. Так, вблизи находятся 2 станции метро, здесь также есть железнодорожный вокзал, эта часть Киева наиболее приближена к международному аэропорту "Борисполь", сообщает РИА Новости со ссылкой на киевскую муниципальную газету "Хрещатик".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась