Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Китае пропали без вести две тысячи туристов

Архив rb.ru
Илья

Илья

Сведений о россиянах пока нет, но известно, что в район эпицентра российские туристы ездили редко

В Китае пропали без вести две тысячи туристов
Около 2 тысяч туристов пропали без вести после разрушительного землетрясения в провинции Сычуань, унесшего жизни уже около 10 тыс. жителей Китая. О том, есть ли среди пропавших или погибших туристов россияне, сведений пока нет. По сведениям участников туристического рынка, российские путешественники редко ездят в Сычуань.

Сильнейшее землетрясение (8 баллов по шкале Рихтера), произошедшее вчера в Китае с эпицентром в юго-западной провинции Сычуань, уже унесло жизни как минимум 37 туристов, еще около 2 тысяч пропали без вести. Откуда погибшие, пока не уточняется. Все они ехали в автобусе, который был погребен под грязевым потоком. К сожалению, нельзя исключать, что цифра погибших возрастет по мере поступления информации.

Озвучив цифру пропавших без вести, китайское правительство пояснило, что к ней относятся как иностранные туристы, так и граждане Китая, путешествующие по своей стране.

Пока точно известно о том, что в разрушенных районах "вне зоны досягаемости" оказались 15 туристов из Великобритании, которые ездили в Волонь - известный центр разведения панд. Сведений о том, выжили ли они, нет.

Наших в Сычуани нет?

Сведений о том, были ли в районах, пострадавших от землетрясения, граждане России, пока не поступило. Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии, а также Владимир Егоров, пресс-секретарь Федерального агентства по туризму, сказали RB.ru, что они не слышали о пропавших или погибших российских туристах от работающих в Китае туроператоров и дипломатических миссий.  

В то же время Ирина Тюрина сообщила, что провинция Сычуань, которая больше всего пострадала от землетрясения, не является популярным направлением у путешествующих в Китае российских туристов. Многие туроператоры, которые занимаются китайским направлением, отмечают, что количество заявок на путевки от желающих поехать в Китай россиян почти не сократилось.

Китай популярнее Египта

Согласно статистике выезда граждан РФ за рубеж, опубликованной Федеральным агентством по туризму, Китай является вторым по популярности направлением у российских туристов после Турции. Если в Турцию по турпутевкам в прошлом году съездили 1 млн 923 тыс., то в Китай - 1 млн 651 тыс. (на 26% больше, чем в 2006 г.). Это почти на 40 тыс. больше, чем в Египет - туда съездили 1 млн 255 тыс. туристов из России. В то же время Китай - самое массовое направление для тех наших соотечественников, которые ездят в служебные и частные поездки. В 2007 г. в Китай по делам выехали 500 тыс. россиян, тогда как в Финляндию - 279 тыс., а на Украину - 260 тыс.

Юго-запад Китая под завалами

По последним данным, произошедшее вчера землетрясение на юго-западе Китая унесло жизни 11 тыс. 921 человек. Судьба еще 60 тыс. остается неизвестной. Ожидается, что число погибших может вырасти по мере проведения спасательных работ. 80% зданий было разрушено в эпицентре стихийного бедствия, сообщает "Интерфакс".

Погибли не только жители провинции Сычуань, но и других провинций страны: Ганьсу, Шэньси, Юньнань, Шаньси, Гуйчжоу, Хубэй, а также расположенного на территории провинции города центрального подчинения Чунцин. По заявлению властей Китая, это далеко не полные данные о жертвах, поскольку до сих пор в наиболее пострадавшие и близкие к эпицентру землетрясения районы спасатели не смогли пробиться из-за завалов на дорогах, а связь с ними отсутствует.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  4. 4 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  5. 5 Дальний Восток: как стать экспортёром