Архив rb.ru

В Китае владельцы шахты получили смертный приговор за гибель 20 горняков

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Китайский суд вынес смертные приговоры виновным в гибели 20человек на шахте в провинции Хунань, сообщает РИАНовости со ссылкой на местные СМИ.

В Китае владельцы шахты получили смертный приговор за гибель 20 горняков
Присоединиться


Всего к ответственности суд города Чжэньчжоу привлек десять человек. Двое владельцев предприятия, Ли Уи и Ли Дацзюнь, приговорены к высшей мере, остальные получили тюремные сроки от трех до 12 лет.

Трагический инцидент произошел 17 апреля 2009 года. Взрыв в складских помещениях угледобывающего предприятия привел к гибели 20 человек.

Шахта"Циншаньбэй" начала работу в 2003 году, не имея на то разрешения. Ее владельцы также незаконно закупали и хранили взрывчатые вещества для осуществления угледобычи. В одном из помещений, где хранилась взрывчатка, в апреле прошлого года произошел мощный взрыв. Ущерб от инцидента правоохранительные органы оценили в 4,85 миллиона юаней (714 тысяч долларов). Решением суда владельцы шахты были признаны виновными в незаконном приобретении взрывчатых веществ, их хранении, ведении нелегальной добычи полезных ископаемых. Приговоренным к смертной казни также предстоит выплатить штраф в размере 50 тысяч юаней (7,3 тысячи долларов).

Напомним, что экс-директору шахты "Распадская" Игорю Волкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В случае, если экс-директор шахты будет признан виновным, ему грозит до семи лет лишения свободы.

На крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области произошли два взрыва метана в ночь с 8 на 9 мая с интервалом в четыре часа. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. К настоящему моменту известно о 67 погибших. Судьба еще 23 человек, находившихся в шахте на момент взрыва, остается неизвестной.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  3. 3 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  4. 4 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня