Архив rb.ru

В конкурсе на право управления аэропортом "Пулково" сможет участвовать только "Базэл"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Ни одна российская компания, кроме "Базового элемента", не сможет поучаствовать в конкурсе на право управления петербургским аэропортом "Пулково".

В конкурсе на право управления аэропортом "Пулково" сможет участвовать только "Базэл"
Присоединиться


Вчера правительство Санкт-Петербурга утвердило условия конкурса на реконструкцию и управление аэропортом "Пулково". Председатель комитета по транспортно-транзитной политике городской администрации Николай Асаул сообщил, что победитель тендера должен будет инвестировать около 40,2 млрд руб. в строительство нового терминала и инфраструктуру в "Пулково". Взамен он получит на 30 лет в управление имущественный комплекс аэропорта. Предварительный отбор кандидатов концессионного конкурса пройдет 11 августа 2008 г., а определить победителя конкурсная комиссия должна до 12 марта 2009 г., добавил чиновник.

Но стать концессионером "Пулково" может далеко не каждая компания. В частности, согласно условиям конкурса (имеется у "Ведомостей") претендент обязан в последние три года управлять аэропортом с пропускной способностью не менее 10 млн пассажиров в год, инвестировав в его развитие не менее $500 млн. Кроме того, претендент не должен владеть или управлять аэропортом ближе чем в 800 км от "Пулково". Таким образом, в торгах не может принять участие ни одна компания из России, а также управляющие аэропортами Финляндии, Швеции и Прибалтики.

Эти ограничения гарантируют, что "Пулково" получит опытная компания. А удаленность его активов не создаст конфликт интересов с "Пулково", поясняет Асаул. На роуд-шоу конкурса, намеченное на 7-9 мая в Лондоне, уже записалось 18 компаний, хвастается чиновник.

Впрочем, "Базэл", владеющий аэропортами Краснодара, Сочи и Геленджика, может попасть на тендер в консорциуме с Hochtief. Олег Дерипаска контролирует 10% немецкой компании. А ее "дочка" Hochtief Airport владеет долями в аэропортах Афин, Будапешта, Дюссельдорфа, Гамбурга, Сиднея и Тираны. Она же разрабатывала изначальную концепцию развития "Пулково" в 2006 г., напоминает консультант. "Базэл" интересуется тендером в "Пулково", говорит сотрудник пресс-службы холдинга, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter